Новости
26 Июля 2022, 10:17

К пещере Киндерлинской планируется построить лестницу

Руководитель Дирекции по особо охраняемым природным территориям Башкирии Салават Нафиков проинформировал об этом в эфире канала «Аспекты».

К пещере Киндерлинской планируется построить лестницуК пещере Киндерлинской планируется построить лестницу
К пещере Киндерлинской планируется построить лестницу

Лестница должна появиться к концу текущего года.

- Магнитогорский меткомбинат помог: выделил метал на безвозмездной основе. Проектная группа сейчас работает. Проект типовой. С грунтами проблема, грунт своеобразный - и в Аскинской и Киндерлинской пещере, - заявил С. Нафиков.

Киндерлинская пещера расположена на берегу реки Зилим в пяти километрах от деревни Таш-Асты и пользуется огромной популярностью среди отдыхающих. 

Вероятно, лестница будет металлической - по подобию той, что сейчас строится на шиханах, и её конструкция позволит снизить антропогенное воздействие на пещеру и окружающую среду, страдающую от наплыва туристов.

Пещера некоторое время, как сообщает руководство природного парка "Зилим", была закрыта для посетителей и это положительно повлияло на её состояние. Однако сейчас она вновь доступна, активность в ней туристов увеличивается, вызывая негативный эффект.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас