Звезда
+24 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
5 Октября 2022, 16:47

В Правительстве Башкирии обсудили реализацию нацпроектов в муниципалитетах

Особое внимание было уделено вопросам заключения и исполнения контрактов, а также строительной готовности объектов, по которым заказчиками выступают органы местного самоуправления, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

В Правительстве Башкирии обсудили реализацию нацпроектов в муниципалитетах
В Правительстве Башкирии обсудили реализацию нацпроектов в муниципалитетах

"Сегодня на местные бюджеты приходится порядка 28 процентов от общего объема финансирования нацпроектов – это порядка 11,8 млрд из 41,9 млрд рублей. Существенные суммы направляются на создание новых, реконструкцию или ремонт действующих объектов, благоустройство общественных пространств", — заявил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров.

Как подчеркнул Назаров, муниципальный уровень выступает важным элементом системы достижения общественно-значимых результатов. Из 25 муниципальных объектов капитального строительства по 10 объектам работы должны завершиться уже в этом году.

Кроме этого муниципалитетам необходимо благоустроить еще 126 общественных территорий, а также обеспечить реализацию проектов победителей IV и V Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Как сообщил на совещании с главами муниципалитетов вице-премьер правительства Башкирии Илшат Тажитдинов, более 90 процентов бюджетных средств в этом году направлены в города и районы республики на реализацию мероприятий нацпроектов "Жилье и городская среда" и "Безопасные качественные дороги".

По данным Минфина Башкирии, исполнение бюджета национальных проектов в республике по состоянию на 29 сентября 2022 года, составило 24,6 млрд. рублей или 58,8 процента.

По федеральным средствам израсходовано 18,9 млрд рублей или 60,6 процента от выделенного объема, по средствам регионального бюджета – 5,8 млрд рублей или 53,5 процента.

По итогам состоявшегося совещания, минстрою, минтранспорта, а также министерству ЖКХ Башкирии совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов поручено обеспечить завершение строительно-монтажных работ по объектам нацпроектов, ввод которых по контракту запланирован в этом году. Кроме того, муниципалитетам необходимо обеспечить полное кассовое освоение бюджетных средств, предусмотренных в местных бюджетах на реализацию мероприятий национальных проектов в 2022 году.

Напомним, национальные проекты разработаны по поручению президента России Владимира Путина.

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: