Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
21 Ноября 2022, 10:41

В Гафурийском районе Росреестр поможет подобрать подходящие территории для туристической деятельности

В рамках федерального проекта «Земля для туризма» в Башкортостане принято решение о включении в перечень перспективных для вовлечения в туристскую деятельность пяти первых земельных участков. Данное решение выработано на первом заседании рабочей группы по выявлению объектов туристского интереса и земельных ресурсов для размещения инфраструктуры. Из них три земельных участка расположены на территории Мелеузовского района, вблизи Нугушского водохранилища, ещё два - на территории Гафурийского района, вблизи Красноусольских минеральных источников и геологических разрезов «Усолка», «Дальний тюлькас».

В Гафурийском районе Росреестр поможет подобрать подходящие территории для туристической деятельности
В Гафурийском районе Росреестр поможет подобрать подходящие территории для туристической деятельности

- Цель проекта «Земля для туризма» - определить объекты, которые будут наиболее интересны для посещения туристам, и выявить участки и территории в непосредственной близости от них для размещения туристической инфраструктуры. Республика Башкортостан вошла в число пилотных регионов по реализации данного проекта, — рассказал руководитель Управления Росрестра по РБ Петр Клец.

Как дополнила министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская, информация о выявленных участках туристического интереса в ближайшее время будет размещена на Публичной кадастровой карте Росреестра (pkk.rosreestr.ru) в разделе «Земли для туризма». Любое заинтересованное лицо, в том числе инвестор, может подать заявку на реализацию своего проекта в сфере туризма.

Реализация проекта «Земля для туризма» в Башкортостане позволит создать более комфортные условия для привлечения новых инвесторов в отрасль, даст возможность осваивать и облагораживать новые территории, тем самым, повысит качество жизни жителей региона.

Пилотный проект «Земля для туризма» запустил в этом году Росреестр, его цель - в вовлечении земли в туристический оборот. Данная работа проводится по поручению вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

Одна из ключевых задач Росреестра на ближайшие годы — формирование банка данных о пригодных для строительства территориях. Новый проект «Земля для туризма» позволит привлечь инвесторов в регионы с большим туристическим потенциалом, эффективно управлять земельными ресурсами.

Подходящие для размещения туристических объектов земельные участки будут отображены на публичной кадастровой карте Росреестра. И доступ к этой информации получат все, в том числе потенциальные инвесторы, с возможностью обратной связи с уполномоченным органом правительства региона.

При выборе земельного участка сервис «Земля для туризма» поможет оценить инфраструктуру территории и в результате более четко определить сроки окупаемости проекта, перспективы его развития.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: