Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
7 Февраля 2023, 10:08

"Когда весна придёт, не знаю": в какое время жителям республики ждать настоящего тепла?

Погода второй недели февраля преподнесла жителям Башкирии неожиданный сюрприз. После непродолжительной оттепели ночные температуры воздуха опустились ниже -20 градусов. Когда же, наконец, мы почувствуем настоящее весеннее тепло? На этот вопрос ответили в отделе метеопрогнозов Башгидрометцентра.

"Когда весна придёт, не знаю": в какое время жителям республики ждать настоящего тепла?
"Когда весна придёт, не знаю": в какое время жителям республики ждать настоящего тепла?

Вот что сообщила агентству "Башинформ" начальник отдела метеопрогнозов Башгидрометцентра Гульназ Загитова.

«Говорить о приходе весны в феврале еще рано, — заявила метеоролог. — Зимний период пока не прошел. Если судить по декабрю и январю, температура в этих месяцах зафиксирована ниже нормы на 2 градуса, а количество осадков составило около 80% от норматива. И однозначно утверждать, что холода больше не вернутся, мы не можем. Судя по прогнозу гидрометцентра России, средняя месячная температура воздуха в феврале ожидается около нормы, это примерно -11,7°. Месячное количество осадков также предполагается около нормы — 20-40 мм. В марте, согласно этому же прогнозу, мы ожидаем среднемесячную температуру около -5,1°, что также укладывается в нормативы, характерные для первого весеннего месяца».

Однако она подчеркнула, что прогноз был составлен еще в конце сентября, поэтому его достоверность - относительна.

Между тем, прогнозы на весну 2023 года других специалистов не слишком оптимистичны. Так, по словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, на юге Урала весна в этом году наступит в третьей декаде марта, а температура воздуха будет ниже нормы на два-три градуса, снежный покров тоже сойдет чуть позже обычного.

«1 марта — это совсем не начало весны. В европейской России, в умеренных широтах, в первой декаде марта будет максимальная высота снежных сугробов. Это по климату, но год на год не приходится. На Урале то же самое. Температура через ноль переходит не 1 марта, а гораздо позже», — пояснил метеоспециалист.

Вильфанд подчеркнул, что окончательный прогноз касательно того, когда наступит весна или будет ли она ранней, можно дать лишь в третьей декаде февраля. 

Ну а пока мы ждём весеннего тепла, можно обратить внимание на народные приметы. Например, теплую и раннюю весну нам обещают в том случае, если осень была холодной. Если осень была теплая, наоборот, весна будет затяжной и дождливой.

Также народные приметы говорят, что после тёплого января будет морозный март, потому что природа стремится к равновесию; по той же причине после морозов в конце февраля должна наступить оттепель в начале марта. Февраль тёплый — к холодной весне, а морозный — к благоприятному лету.

Фото: ИА "Башинформ".

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: