Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
10 Марта 2023, 16:12

Утвержден "Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Башкортостан на 2023 год"

В целях подготовки к пожароопасному сезону 2023 года Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан разработан «Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Башкортостан на 2023 год». Указанный план согласован с Федеральным агентством лесного хозяйства и 1 марта утвержден Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым.

Утвержден "Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Башкортостан на 2023 год"
Утвержден "Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Башкортостан на 2023 год"
«В основе документа лежат планы тушения пожаров на территории 31 лесничества республики, которые предполагают координацию всех служб для наиболее эффективного использования имеющихся сил и средств при тушении лесных пожаров», - рассказал Марат Шарафутдинов, министр лесного хозяйства региона.

Данным планом в пожароопасном сезоне текущего года предусматривается привлечение 11 955 человек и 3 523 единицы техники на борьбу с лесными пожарами.

К тушению лесных пожаров подготовлено 174 единицы специализированной лесопожарной техники Центра предупреждения и тушения лесных пожаров Республики Башкортостан.

Для круглосуточного мониторинга и контроля за лесопожарной ситуацией в пожароопасном сезоне 2023 года в Региональной диспетчерской службе Минлесхоза РБ установлены 12 систем видеомониторинга «Лесоохранитель».

В целях оснащения лесопожарных станций до утвержденных нормативов и в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в настоящее время проводятся закупочные процедуры на приобретение 12 единиц лесопожарной техники, инвентаря и оборудований на сумму 52,7 млн. рублей.

В соответствии со Сводным планом на территории Абзелиловского, Белебеевского, Белокатайского, Инзерского, Караидельского лесничеств запланировано проведение зональных учений по тушению лесных пожаров с участием сил и средств сельских поселений, подразделений ГУ МЧС по Республике Башкортостан.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан
Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: