Все новости
Новости
13 Марта 2023, 17:23

В 2022 году предприятия Башкортостана при поддержке Центра поддержки экспорта экспортировали продукцию на $124 млн

По итогам 2022 года в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при содействии Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан 118 субъектов МСП заключили экспортные контракты на сумму порядка $124,9 млн. По сравнению с 2021 годом сумма экспортных контрактов выросла на 20%. Внешнеторговыми партнерами предприятий республики стали контрагенты из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Турции, Китая и др. Об этом сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Маргарита Болычева.

В 2022 году предприятия Башкортостана при поддержке Центра поддержки экспорта экспортировали продукцию на $124 млн
В 2022 году предприятия Башкортостана при поддержке Центра поддержки экспорта экспортировали продукцию на $124 млн
– В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан оказывает широкий спектр услуг для предприятий региона и помогает им выйти на зарубежные рынки. При содействии ЦПЭ РБ компании могут разместить свою продукцию на электронных торговых площадках, принять участие в бизнес-миссиях и выставках за рубежом, пройти обучение основам экспортной деятельности, – прокомментировала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Маргарита Болычева.
 
Всего за 2022 год региональный Центр поддержки экспорта оказал более 3500 различных услуг 1032 субъектам МСП.
 
За прошедший год при содействии ЦПЭ РБ 56 компаний разместили 744 товара на 17 электронных торговых площадках и осуществили продажи на сумму порядка $2,8 млн. География экспорта составила 32 страны. 120 малых и средних предприятий приняли участие в 16 выставках и 8 бизнес-миссиях за рубежом и заключили экспортные контракты на общую сумму порядка $5,7 млн.
 
67 предприятий Башкортостана приняли участие в 3 отраслевых и 2 многоотраслевых потоках акселерационной программы «Экспортный форсаж». Отраслевые программы были проведены по направлениям лесопромышленный и агропромышленный (продукты питания и животноводство, растениеводство, переработка) комплексы.
 

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ

 
Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: