Все новости
Новости
31 Мая 2023, 11:29

Башкирия примет межрегиональный марафон ко Дню эколога

Мероприятие состоится в рамках Всероссийской акции «Вода России», сообщает пресс-служба министерства природопользования и экологии РБ.

Башкирия примет межрегиональный марафон ко Дню эколога
Башкирия примет межрегиональный марафон ко Дню эколога

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») проводится министерством природных ресурсов и экологии РФ с 2014 года. Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Мероприятие способствует повышению экологической грамотности россиян, в том числе привлекает внимание общественности к охране и улучшению качества водных ресурсов. «Вода России» признана одной из крупнейших экологических инициатив в России. За 9 лет существования она объединила 8 миллионов волонтеров по всей стране. Добровольцы собрали 75 тысяч КамАЗов мусора. В прошлом году было проведено 22 тысячи мероприятий, в которых приняли участие 1,3 миллиона человек.

Акция освещается крупными информационными партнерами. Ежегодно в федеральных и региональных СМИ выходят около 11,5 тысячи публикаций об акции. Республика Башкортостан входит в ТОП-5 рейтинга регионов-участников. По итогам 2019-2022 годов на территории Башкирии состоялись мероприятия, в которых приняли участие свыше 176 тысяч человек.

В нынешнем году одно из ключевых мероприятий в рамках акции — межрегиональный марафон, посвященный Дню эколога, который пройдет одновременно на территории Башкортостана, Татарстана, Удмуртии и Пермского края. Основной площадкой выбрана Башкирия. В программе запланированы выступление почетных гостей, уборка берега водного объекта с применением технологии раздельного сбора мусора, а также обширная культурная программа.

Межрегиональный марафон стартует 4 июня 2023 года в 11.00 в уфимском микрорайоне Затон на набережной реки Белая в районе стадиона «Водник» (ориентир — улица Пожарского, 47 к. 1). В качестве волонтера к нему может присоединиться любой желающий. Кроме того, можно даже организовать собственное мероприятие, получив всестороннюю поддержку, достаточно зайти на сайт берегдобрыхдел.рф, сообщает пресс-служба минэкологии Башкортостана.

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

bash.news

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: