Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
31 Мая 2023, 11:32

В Башкирии лес от огня защищают минерализованные полосы

Для снижения пожароопасности в лесхозах республики проводят цикл профилактических мероприятий. Одно из них – прокладка противопожарных минерализованных полос. Об этом сообщает пресс-служба минлесхоза Башкирии.

В Башкирии лес от огня защищают минерализованные полосы
В Башкирии лес от огня защищают минерализованные полосы

Вся профилактическая работа по снижению риска природных пожаров и минимизации ущерба ведется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

- Вовремя проведенная работа по устройству и обновлению вокруг лесопосадок противопожарных минерализованных полос позволяют свести к минимуму опасность распространения природного пожара, - отметил Д. Ахметов, начальник отдела охраны и защиты леса министерства лесного хозяйства РБ. 

По оперативным данным, на территории лесного фонда создано 418 километров таких полос, уход за ранее проложенными проведен на 2675 километрах из запланированных 11 тысячах километров. Сотрудники лесхозов прокладывают их на местах с помощью специализированной техники.

Поскольку в лесных горных районах много труднодоступных мест, для беспрепятственного прохождения лесопожарной техники к очагам возгорания станции Центра предупреждения и тушения лесных пожаров РБ продолжают строить и ремонтировать дороги в закрепленной за ними территории лесфонда.

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

bash.news

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: