Все новости
Новости
2 Июня 2023, 11:42

В Башкортостане выберут лучшего сварщика

5-6 июня в городе Нефтекамске Республики Башкортостан пройдет региональный этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер». В этот раз за звание лучшего поборются сварщики строительных компаний республики - членов саморегулируемых организаций (СРО), а также студенты профессиональных колледжей. Организатором регионального этапа выступают Министерство строительства и архитектуры РБ и саморегулируемая организация «БашстройТЭК».

В Башкортостане выберут лучшего сварщика
В Башкортостане выберут лучшего сварщика
- Проведение конкурсов профессионального мастерства – одна из составляющих целой системы подготовки квалифицированных кадров для строительной отрасли. Та работа, которая проводится в плане популяризации строительных профессий, становится важным шагом на пути сокращения кадрового дефицита, - отметил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры РБ Ридаль Саетов.

Региональный этап конкурса пройдет на базе Нефтекамского машиностроительного колледжа.

Соревнования будут включать в себя теоретическую и практическую части. Теоретическая часть предусматривает вопросы по охране труда и технологии производства работ, практическая часть - выполнение конкурсных заданий по номинации.

Напомним, в 2022 году на окружном этапе Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» сварщик стерлитамакской компании «Химремонт» Андрей Иванов завоевал первое место в номинации «Лучший сварщик в Приволжском федеральном округе» (ПФО).

Обеспечение строительного комплекса Башкортостана квалифицированными кадрами - неотъемлемая часть динамики развития строительной сферы, от которой зависят объемы ввода жилья в регионе, которые, в свою очередь, являются ключевыми показателями реализации федерального проекта «Жилье»  нацпроекта «Жилье и городская среда».

В этом году в порядке проведения конкурсов «Строймастер» сокращен окружной этап. Результаты победителей примут участие в техническом отборе среди конкурсантов ПФО. Победители отбора смогут принять участие в национальном этапе конкурса.

Справочно:
Национальный конкурс профессионального мастерства «Строймастер» проводится с 2010 года. Цели его проведения - развитие традиций профессионального мастерства, популяризация и повышение престижа строительных профессий; профессиональная ориентация молодежи; внедрение профессиональных стандартов и квалификаций в сфере строительства и др.
Традиционно организатором соревнований выступает Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: