Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
26 Сентября 2022, 17:30

В Башкирии назвали самые популярные специальности в вузах и колледжах

В министерстве образования и науки РБ подвели предварительные итоги приёмной кампании 2022 года. Как и в предыдущие годы, многие школьники нынче предпочли окончить 9 классов и продолжить обучение в колледжах. Так они быстрее осваивают профессию и начинают зарабатывать деньги. В этом году колледжи предоставили выпускникам почти 23 тысячи бюджетных мест, приём абитуриентов проводился по 65 профессиям и 124 специальностям.

В Башкирии назвали самые популярные специальности в вузах и колледжах
В Башкирии назвали самые популярные специальности в вузах и колледжах

В регионе, как рассказал министр образования и науки РБ Айбулат Хажин, до 70% увеличили приём по техническим специальностям, стало больше бюджетных мест для будущих медиков, учителей, строителей, энергетиков, программистов. Наибольший конкурс – 49 (!) человек на место в этом году отмечен на специальность «Информатика и вычислительная техника».

На 8%, по сравнению с прошлым годом, увеличилось количество желающих обучаться в родных башкирских вузах. Напомним, чтобы удержать талантливых ребят в регионе, в высших учебных заведениях республики почти в 1,5 раза увеличили количество бюджетных мест. Бесплатное обучение стало более доступным по таким направлениям, как «Образование и педагогика», «Клиническая медицина», «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», «Машиностроение», «Информатика и вычислительная техника».

– Количество бюджетных мест у нас составило 1350, из них 865 мест – на очную форму обучения и 485 мест на заочную форму, по программам магистратуры выделили дополнительно 116 мест, - поделились цифрами в аграрном университете. - В целом по университету конкурс составил 9,6 человека на одно место. Наибольшей популярностью пользовались направления «Теплоэнергетика и теплотехника», «Землеустройство и кадастры», «Лесное дело», «Продукты питания из растительного сырья».

Средний балл ЕГЭ абитуриентов, которые поступали на бюджетные места, составил 64-74 балла. В настоящее время приём в вузы ещё продолжается, точные данные об итогах приёмной кампании станут известны к ноябрю 2022 года.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: