Звезда
+7 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
31 Марта 2023, 19:50

В Гафурийском районе состоялся первый в республике форум, собравший детей и их родителей

Все родители любят своих детей. Но, пожалуй, каждый из них не раз вступал друг с другом в противоречие. Это неотъемлемая часть нашей жизни, связанная с разностью эпох и нравов, идей и ценностей. И вся правда в том, что «отцы» должны понимать «детей», и наоборот.

В Гафурийском районе состоялся первый в республике форум, собравший детей и их родителей
В Гафурийском районе состоялся первый в республике форум, собравший детей и их родителей

Благо, обществу свойственно решать насущные проблемы, а в том числе, конечно, вопросы воспитания, взаимоотношений между людьми. И отрадно, что именно в нашем Гафурийском районе впервые в истории республики появился особый формат диалога между взрослыми и детьми. Таковым стал муниципальный форум "Родители и подростки. Разговор по душам", состоявшийся сегодня, 31 марта, в селе Красноусольском.

Тематические выставки, мастер-классы от профессионалов педагогического дела, демонстрационные и дискуссионные площадки, насыщенные просветительскими лекциями как для старших, так и младших участников, а ещё информативные доклады ответственных лиц, выступления почётных гостей, красочный концерт и чествование лучших представителей молодого поколения и их родителей.

Всё это (!) умелыми стараниями организаторов и устроителей смогло вобрать в себя одно событие. Растянулось оно на несколько часов, но продуманностью и содержательностью программы было способно удержать посетителей до самого своего завершения.

Действительно, непросто нынешним папам и мамам, бабушкам и дедушкам понять прелести молодого поколения. Им незнаком "Тик-ток", интернет и сленговые выражения. О том, как их пугает мобильность нынешнего времени и ускоренный темп жизни, вовсе не стоит говорить. К тому же, младшее поколение - резвое, импульсивное и вполне себе иногда хитрое. В этой «гонке» каждый пытается навязать свои правила, свою мораль. При таком раскладе именно подкованность и настойчивость одной из сторон сыграет решающую роль. Но победителями, как ни крути, всегда должны оставаться взрослые, которым необходимо всегда и везде показывать подросткам лучшие примеры поведения, правильно воспитывать своих чад, наставляя их, как говорится, на путь истинный.

Форум помог родителям ещё лучше понять детей, профессионалы и специалисты подсказали, на что первым делом необходимо обращать внимание при воспитательных процессах. Да и подростки не скучали - научились в этот день многому новому, увлеченно участвуя, к примеру, в мастер-классах.

Вела форум заместитель главы администрации района по социальным вопросам Гузель Байдавлетова. Особыми гостями и спикерами выступили заведующий сектором дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Республики Башкортостан Лира Хабибуллина, заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел Людмила Дерюгина, председатель Совета родителей РБ Александр Мартынов, главный редактор журнала "Учитель Башкортостана" Салават Каримов.

С докладом о воспитательной миссии родителей и педагогов, с освещением последних успехов в системе районного образования, выступил Равиль Султанмуратов.

Форум определённо удался, некоторые его площадки будут использоваться в проведении грядущего республиканского мероприятия с участием педагогов и общественности Башкортостана.

Гости поздравили гафурийцев с удачным проведением мероприятия, а многочисленные участники площадок поблагодарили организаторов за полезную информацию и полученные здесь новые знания.

Гузель Байдавлетова выразила надежду, что столь полезный форум станет в районе традиционным.

Завершилось мероприятие чествованием самых талантливых подростков, юношей и девушек - отличников учебы, медалистов олимпиад, триумфаторов наиболее значимых спортивных событий последних месяцев. Поощрены были также и родители.

Непосредственным организатором мероприятия выступила администрация Гафурийского района, совместно с местными отделами образования и культуры.

 

 

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: