Звезда
+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
25 Декабря 2023, 15:13

Центр развития талантов «Аврора» откроет лабораторию по ракетостроению в Межвузовском кампусе Уфы

В Межвузовском студенческом кампусе мирового уровня в Уфе будут размещены лаборатории Центра развития талантов «Аврора» по БПЛА, авиамоделированию, ракетостроению, программированию и робототехнике. Все обозначенные стратегические направления обучения станут доступными для всех школьников и студентов Республики Башкортостан.

Центр развития талантов «Аврора» откроет лабораторию по ракетостроению в Межвузовском кампусе Уфы
Центр развития талантов «Аврора» откроет лабораторию по ракетостроению в Межвузовском кампусе Уфы

- С 2022 года в республике созданы инженерные классы авиастроительного профиля, вузом-партнером проекта является Уфимский университет науки и технологий, индустриальным партнером – ОДК-УМПО, сетевым партнером – Центр развития талантов «Аврора. Кроме того, совсем скоро пройдет региональный этап всероссийской олимпиады школьников, в котором с каждым годом набирают популярность технологические направления «Информационная безопасность» и «Робототехника», — рассказал министр образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин

В Центре развития талантов «Аврора» ребята на базе лабораторий сами делают расчеты моделей ракет, самолетов и БПЛА, конструируют их модели, под руководством педагога-наставника совершают пробные запуски на аэродромах в Максимовке и Первушино.

В Центре еженедельно реализуются образовательные программы, а также интенсивные образовательные программы в рамках Инженерной школы «Аврора».

Справочно. Строительство Межвузовского студенческого кампуса Уфы ведется в рамках федеральной программы по созданию инновационной образовательной среды. Проект реализуется через механизмы государственно-частного партнерства и концессионные соглашения, вписываясь в рамки нацпроекта «Наука и университеты».

Источник: Правительство Республики Башкортостан.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: