Все новости
Образование
26 Января , 11:44

Перечень образовательных направлений в КБГИ им Н. Мажитова неуклонно расширяется

Красноусольская башкирская гимназия-интернат - единственное в Гафурийском районе образовательное учреждение, сумевшее в 2023 году в числе других 144 школ Башкортостана победить в республиканском конкурсе проектов инициативного бюджетирования, основанного на замыслах и интересах школьников.

Перечень образовательных направлений в КБГИ им Н. Мажитова неуклонно расширяется
Перечень образовательных направлений в КБГИ им Н. Мажитова неуклонно расширяется

Название конкурса лишь звучит мудрёно, за «инициативным бюджетированием» понимаются довольно простые вещи – полезные, важные и добрые, направленные на развитие детей. Ученики 7 – 11 классов собирают команду единомышленников, вместе задумывают хорошее дело, после чего рассказывают о нём всему свету. Они сами рассчитывают стоимость проекта, продумывают этапы реализации, параллельно привлекают к делу спонсоров и партнеров (разумеется, с помощью педагогов и кураторов). Затем проект на общешкольном голосовании должен набрать наибольшее количество голосов.

Ну а далее самое интересное – республиканский конкурсный отбор. Если проект победит, значит его авторы получат до 500 тысяч рублей на воплощение планов. Здесь и субсидия бюджета республики, и местное софинансирование (средства муниципалитета).

В конкурсе 2023 года гимназисты умело подошли к составлению проекта школьной телестудии «Некте TV» («Точка ТВ»). Методически и ресурсно помогла им в этом администрация района в лице заместителя главы МР по финансам – начальника финансового управления Светланы Губайдуллиной.

И вот, он - оглушительный успех. Проект «мажитовцев» добивается финансирования. В последующие недели это позволяет им с головой окунуться в захватывающий процесс создания собственной школьной телестудии.

25 января двери КБГИ широко распахнулись, чтобы все могли оценить сделанное. Было мило наблюдать, как успешно завершившие свою непростую миссию юные киноделы, расположившиеся за столом в светлом помещении новенькой студии, угощались заслуженным сладким тортиком и с удовольствием поглядывали на результаты собственного творения.

Посмотреть было на что. В рамках проекта выполнен ремонт кабинета, в котором нашлось место ярким цветам и интересным художественным решениям, например, логотипу ТВ-студии в виде такого глаза-объектива, раскрашенного в цвета радуги. Есть и удобная для работы мебель. Ну а для создания роликов и передач в студию приобрели компьютерную технику, позволяющую редактировать изображения, выполнять монтаж видео, а также, безусловно, аппараты для съёмки фото и видео. С теплотой коллектив и ученики гимназии отозвались о директоре санатория «Красноусольск» Рамиле Бадретдинове, который не поскупился, пожертвовав гимназии приятное на глаз и на ощупь покрытие для пола.

В этот день состоялась большая презентация студии. Основное событие с торжественной частью прошло в актовом зале. На мероприятие были приглашены представители администрации района, журналисты ведущих республиканских изданий, выразившие готовность оказывать КБГИ шефскую помощь, люди, которые делали ремонт и раскрашивали стены. Хозяева мероприятия не остались в стороне, с благодарностью перечислили всех, кто помог в реализации проекта. Большое количество людей – гимназистов, гостей, представителей педколлектива получило Благодарственные письма и Почётные грамоты школьной телестудии «Некте TV» за поддержку и содействие. 

Среди выступавших отметила гимназистов за старание и пожелала им дальнейших успехов в творческой работе замглавы МР Светлана Рашитовна. Всё предыдущее время она обеспечивала сопровождение проекта, и конечно, в его победе большая её заслуга. 

Напомним, проекты инициативного бюджетирования, основанные на инициативах школьников, направлены на решение вопросов местного значения, связанных с организацией и проведением исследовательских, образовательных, просветительских, спортивных и творческих мероприятий, обустройством зон отдыха для обучающихся, организацией музыкальных и телевизионных студий, медиацентров и т.д. За короткое время в учебных заведениях республики появились новые коворкинг-зоны, радиостудии, цифровые лаборатории. Ребята создали себе пространства для занятий физкультурой и спортом.

Сам проект направлен на то, чтобы сделать более комфортным пребывание детей в школе, на их всестороннее развитие: интеллектуальное, творческое, физическое. Конкурс проектов показывает школьникам из городов и районов республики, что благодаря своим идеям они могут качественно благоустроить пространство в родной школе. Кроме того, важен и сам процесс. Так, участие в конкурсе позволяет школьникам развить умение проектного управления, повысить финансовую грамотность, сформировать навыки успешной презентации и воспитать чувство социальной ответственности, что как нельзя лучше отвечает стандартам современного образования.

С января 2024 в Башкортостане стартует очередной этап инициативного бюджетирования, основанного на инициативах ребят. Министерство образования и науки РБ уже проинформировало о проведении конкурсного отбора и предоставлении субсидий из бюджета Республики Башкортостан проектам-победителям.

Что нужно делать, в наших школах прекрасно знают. К сожалению, Гафурийский район пока не может похвалиться большим количеством побед в данном конкурсе. Напомним, в минувшем году только гимназистам удалось пробиться через отбор. Тогда как, например, в Кигинском районе таких школ было 11. Ещё в лидерах Уфа (но это понятно) и масса других муниципалитетов и городов.

Надеемся, первый удачный опыт, продемонстрированный КБГИ, послужит примером для остальных школ района, они быстро наверстают упущенное - составят хорошие проекты, добьются с ними успеха и, таким образом, сделают образование в родных стенах ещё более качественным и интересным.

Перечень образовательных направлений в КБГИ им Н. Мажитова неуклонно расширяется
Перечень образовательных направлений в КБГИ им Н. Мажитова неуклонно расширяется
Перечень образовательных направлений в КБГИ им Н. Мажитова неуклонно расширяется
Перечень образовательных направлений в КБГИ им Н. Мажитова неуклонно расширяется
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: