Звезда
+20 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
9 Августа 2021, 18:54

Работодатели Башкортостана увеличили число вакансий в 2 раза в этом году

Рынок труда в Башкортостане постепенно восстанавливается после кризиса, вызванного эпидемией коронавируса. По полученным через информационные системы Министерства семьи и труда данным, с начала 2021 года работодатели региона заявили о потребности почти в 232 тыс. работниках – это в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (121,1 тыс. работников). Пополнить трудовые коллективы за истекший период года пожелали 9,3 тыс. работодателей республики.

Работодатели Башкортостана увеличили число вакансий в 2 раза в этом году
Работодатели Башкортостана увеличили число вакансий в 2 раза в этом году

- По-прежнему актуальной остается задача по повышению уровня доступности необходимых трудовых ресурсов, уменьшению времени, которое затрачивает бизнес при поиске работников. Для восстановления численности занятого населения до допандемических показателей – такую задачу перед регионами поставил глава государства - разработаны дополнительные меры, как федеральные, так и региональные. Мы призываем работодателей активно направлять свои заявки в центры занятости республики, чтобы видеть реальные потребности рынка. Подавать заявки можно напрямую в службу занятости либо через портал «Работа в России», - обратился к работодателям региона первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения республики Юрий Мельников.

На 4 августа в республиканском банке вакансий появилось 59 тыс. новых вакансий от 6 тыс. работодателей, что в 1,5 раза больше, чем на эту дату в 2020 году. Так, в организации республики требуется 2800 водителей с заработной платой до 75 тыс. рублей, 2600 слесарей (до 70 тыс. рублей), 2450 продавцов (до 50 тыс. рублей), 1100 инженеров (до 75 тыс. рублей), 800 швей (до 40 тыс. рублей), 870 поваров (до 40 тыс. рублей), 620 токарей (до 50 тыс. рублей) и другие специалисты. Региональный рынок труда больше всего нуждается в представителях рабочих профессий, на них приходится 70% заявленных вакансий.

По 80% позиций работодатели предлагает заработную плату до 35 тыс. рублей, 10% всех предложений с зарплатой от 35 до 50 тыс. рублей, 10% – 50 тысяч рублей и выше.

С вариантами трудоустройства можно ознакомиться на портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru) и Интерактивном портале службы занятости населения Республики Башкортостан (https://rabota.bashkortostan.ru) – на этих ресурсах размещена вся информация о свободных рабочих местах и вакантных должностях.

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Источник: Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: