Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
23 Февраля 2022, 10:30

Есть такая профессия – Родину защищать

День защитника Оте-чества, отмечаемый 23 февраля, – это большой всенародный праздник, праздник мужественных и сильных людей.

Есть такая профессия – Родину защищать
Есть такая профессия – Родину защищать

Наши воины восхищали своим героизмом, самопожертвованием весь мир во время Великой Отечественной войны, которая катком прошлась по советским семьям, оставив незаживающие раны и рубцы, унесла миллионы жизней солдат, офицеров, мирных жителей, стариков, женщин, детей.

Более 13 тысяч гафурийцев отважно сражались на фронтах Великой Отечественной. Защищали Сталинград, Ленинград, Москву, с тяжёлыми, кровопролитными боями дошли до Берлина. Более 6 тысяч наших земляков сложили свои головы за мир и свободу. Это им мы обязаны за мирное небо над головой, за возможность жить и трудиться в мирных условиях.

К сожалению, живых свидетелей воинской славы тех лет становится всё меньше и меньше. На днях мы похоронили нашего доблестного ветерана Великой Отечественной войны Салаватова Нигамедьяна Салимьяновича – его сердце остановилось на 96-м году жизни. Сегодня в нашем районе ветеранов ВОВ осталось всего трое – это Садыков Габдрахим Саттарович, Хуснутдинов Рамазан Гайнетдинович, Шарипов Вилдан Аюпович. На их примере мы учимся стойкости, мужеству, умению преодолевать трудности.

Это их, поколения победителей, дети и внуки спустя всего три десятка с лишним лет после победного 1945 года с честью и отвагой выполняли свой интернациональный долг в Афганистане. 224 гафурийца, воспитанные в лучших традициях воинского братства, мужественно прошли горнило тех страшных сражений. Пятеро из них погибли... Мы всех их помним, гордимся и чтим. И сегодня ветераны-афганцы передают свой опыт новому поколению защитников Родины, своим сыновьям и внукам.

Мы гордимся ветеранами, участниками боевых действий на Северном Кавказе, в других «горячих точках». Они всегда оставались верными военной присяге и кодексу российского солдата. Уверены, что нынешние призывники, которых ждут во всех воинских частях нашей великой Родины, так же достойно отслужат срочную службу.

Мы благодарны нашему боевому братству за большую работу по патриотическому и нравственному воспитанию молодёжи. Мы, ветераны, хорошо понимаем, что сегодня как никогда важно воспитывать патриотический дух у молодёжи. У нас есть славное героическое прошлое, которым надо гордиться, которое надо знать и помнить, передавать из поколения в поколение, особенно в это непростое время, когда идёт беспрецедентная жесточайшая информационная война.

Наших отважных защитников Отечества поздравляем с праздником, желаем здоровья, добра, благополучия всем, а самое главное – мирного неба над головой. Мы за мир – не быть войне на нашей земле!

Э. МУЛЮКОВА, председатель районного совета ветеранов.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: