Звезда
-2 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
26 Сентября 2022, 18:15

Возвращайтесь живыми, здоровыми и с Победой!

В Гафурийском районе состоялась отправка частично мобилизованных

Возвращайтесь живыми, здоровыми и с Победой!
Возвращайтесь живыми, здоровыми и с Победой!

Сегодня, 26 сентября, в Гафурийском районе в рамках частичной мобилизации состоялась первая отправка получивших повестки запасников. Торжественные проводы прошли на центральной площади села Красноусольский.

Наши земляки в составе двух взводов будут направлены для участия в специальной военной операции. Среди них как жители райцентра, так и мужчины из других сельских поселений района.

Сотни гафурийцев не смогли оставить это важное событие без внимания и лично пришли поддержать призывников и пожелать им скорейшего возвращения с Победой. Защитников провожали родные и близкие, друзья и просто неравнодушные люди. Некоторые из них читали мужчинам, державшим в руках рюкзаки и сумки, молитвы, желали им удачи и, крепко обнимая, просили обязательно вернуться живыми и здоровыми.

Из официальных лиц на отправке присутствовали заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, глава Администрации Гафурийского района Фанзиль Чингизов, заместитель военного комиссара Аургазинского и Гафурийского районов Альберт Тимербулатов и другие ответственные лица, включая также представителей духовенства и авторитетных общественных деятелей. Они отметили, что нынешним защитникам Родины, как и их дедам и прадедам в Великую Отечественную, выпала особенная миссия — не просто противостоять врагу, но и бороться с нацизмом, который сегодня вновь поднял голову; обратились с напутственными словами к призывникам и их родственникам, выразили свои добрые пожелания.

Напомним, 21 сентября Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России в ответ на предложение Министерства обороны и Генштаба для защиты суверенитета и территориальной целостности нашей Родины, безопасности наших граждан. Призыву подлежат не все, а лишь граждане из запаса и резерва, имеющие опыт службы в ВС, участия в боевых действиях и нужную специальность. Мобилизация не коснется солдат-срочников.

Призыв в нашем регионе ведётся строго в рамках требований, обозначенных в Указе Президента. Отбираются только граждане, чьи возраст, военная специальность, состояние здоровья соответствуют заявленным критериям. В рамках частичной мобилизации приоритет отдаётся гражданам, имеющим подходящие военно-учётные специальности для выполнения стоящих задач — стрелкам, танкистам, артиллеристам, водителям, механикам-водителям. Призываются граждане, имеющие как офицерские звания, так и из рядового и сержантского составов.

Под легендарные и дорогие сердцу каждого песни «Марш славянки» и «Шаймуратов-генерал» на двух больших автобусах мобилизованные отправились в путь. Сотни людей махали им вслед, снова и снова желая поскорее вернуться домой живыми и невредимыми.

Насколько известно, сначала бойцов направят к местам боевого слаживания и подготовки к участию в специальной военной операции. И лишь затем — на освобождённые территории, в отведённые для службы участки.

«Мы с надеждой смотрим на вас. Ждём, что вы выполните свой воинский долг, поддерживая и защищая друг друга. Ждём, что вы живыми и невредимыми вернётесь домой – точно также плечом к плечу, как сегодня», - сказал в адрес всех резервистов на одном из подобных мероприятий глава РБ Радий Хабиров.

Нам остаётся пожелать мужчинам-гафурийцам того же. Сейчас весь район мысленно с вами, молится о вас, верит в ваше победное возвращение. Живыми и невредимыми!

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: