Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
2 Февраля 2023, 14:22

Гафурийцы побывали на инклюзивном спектакле в Кармаскалах

25 января члены Общественной палаты Гафурийского района, среди которых председатель общественной палаты МР Гафурийский район РБ Батыршина Халима Ризовна, секретарь общественной палаты МР Гафурийский район РБ Сухорукова Руфина Николаевна, директор Фонда поддержки инвалидов Гафурийского района Табулдина Лэйсэн Исламовна и руководитель народного ансамбля кураистов «Магаш» Исхаков Азамат Закиуллович побывали с рабочей поездкой у наших соседей - в районном центре с. Кармаскалы Кармаскалинского района. Здесь прошёл показ инклюзивного спектакля «Счастливый пельмень» по пьесе Ольги Степновой в постановке режиссера Гюзель Давлетовой.

Гафурийцы побывали на инклюзивном спектакле в Кармаскалах
Гафурийцы побывали на инклюзивном спектакле в Кармаскалах

Показ состоялся в рамках проекта «Инклюзивный театр – мои новые возможности!» Региональной общественной организации инвалидов «Факел», который стал победителем второго конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2022 года.

На мероприятие были приглашены также гости из Кармаскалинского, Архангельского, Белорецкого и Иглинского районов из числа представителей органов государственной и муниципальной власти, специалистов администраций муниципальных районов и городов, архитектуры и строительства, учреждений здравоохранения, спорта, культуры, образования, социальной сферы и др., а также представители НКО, общественных организаций инвалидов, творческих коллективов и СМИ.

- Сейчас все больше людей интересуется сферой искусства, но, к сожалению, площадок, где они могли бы реализоваться, крайне мало. Мы своим примером хотели бы показать, что театр - это своеобразное «место силы» для тех, у которых есть особенности здоровья, но также у них есть и желание проявить себя, попробовать себя в актерском мастерстве, - отметила Гюзель Давлетова, режиссер инклюзивного народного художественного театра «Статус», заместитель председателя Региональной организации инвалидов «Факел» Республики Башкортостан.

- Инклюзивный театр - тоже наша мечта. Наш проект "Инклюзивный театр. Многоцветье Гафури" сейчас на независимой экспертизе Фонда культурных инициатив. Надеемся на победу. Хотим, чтобы наши особенные детишки и взрослые сумели показать и развивать таланты, которые есть в каждом из нас. Благодарим организаторов этой поездки - нашу Администрацию района за то, что всегда дают возможность обучаться, набираться опыта и на деле применять полученные знания на благо наших гафурийцев, - поделилась впечатлениями Лэйсэн Табулдина.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: