Звезда
+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
3 Февраля 2023, 18:00

«Чёрный» январь вахту сдал

О событиях в стране и мире – в нашей постоянной рубрике Эта неделя – стыковая: январь как бы передаёт эстафету февралю. Прошедший месяц не без оснований назвали «чёрным», изобилующим печальными событиями. Январь был рекордным по числу климатических катастроф. Морозы и оттепели, снегопады и ливни перемежались хаотично, непредсказуемо. Впрочем, так ли уж непредсказуемо? В январе произошло десятка два вспышек на Солнце, из них 3-4 мощных. Климатологи склонны считать погодные катаклизмы их последствиями. А от ледяного щита Антарктиды откололся огромный айсберг (где он окажется летом, интересно?). Группа известных астрономов утверждает, что в 2023 году Солнце будет активизироваться (пик активности возможен в 2025-2026 гг.), так что климат нас вряд ли будет радовать.

«Чёрный» январь вахту сдал
«Чёрный» январь вахту сдал

Перейдём от природы к людским сообществам. То же самое – социальные потрясения порой зашкаливали. Сколько людей погибло в пожарах, ДТП, войнах и волнениях! Главный театр здесь – Украина, где НАТО ведёт войну против России (министр иностранных дел Германии Анналена Бербок «случайно» выдала эту «тайну»). Сколько «чёрных меток» прилетело от укрофашистов, начиная с Макеевки (здесь по оплошности ответственных за размещение мобилизованных сотни наших солдат оказались в одном здании, по которому враг ударил «Хаймарсами»). Инцидент этот быстро замяли: солдатики, дескать, сами виноваты, принялись скопом звонить домой по мобилам – и враг их засёк. Впрочем, для генерала Суровикина кое-какие последствия наступили – из командующего СВО его понизили до заместителя начальника Генштаба.

Каждый день укрофашисты «молотят» ракетами и крупнокалиберной артиллерией по Донбассу, его, видимо, хотят превратить в безжизненную территорию. В ЛНР только по больницам били несколько раз, последний налёт был в Новоайдаре, где погибли пациенты и врачи. Скоро год, как длится СВО, а наши бойцы никак не могут «выкурить» врага из укреплённых бастионов Авдеевки, Бахмута, Константиновки, откуда ведутся артобстрелы. Правда, выбили фашистов из Соледара, Угледара, ряда других населённых пунктов. Бандеровцы отвечают атаками по направлениям Сватово и Кременная, но продвижения не имеют. С обеих сторон на Донбасс подтягиваются резервы, но, как считают эксперты, в феврале здесь больших неожиданностей не предвидится.

А тем временем НАТО снаряжает укров на «контрнаступ». Всё, что просит клика Зеленского, дают без проволочек. Впрочем, разве не сами натовцы спланировали «последовательное усилие ВСУ»? Мало гаубиц и «Хаймарсов» – спустили «разнарядку» на танки, а менеджером «танкового альянса» выступает Польша, она тормошит союзников. Особенно не церемонятся с Германией. Немцы должны поставить на Украину больше всех «Леопардов», так решили боссы в Вашингтоне. Дернулся было канцлер Шольц: мол, мы не хотим быть первыми, пусть Америка даст сначала свои «Абрамсы». Но Байден сказал, что США дадут аж 31 танк, так что давай, Шольц, не увиливай. И канцлер дисциплинированно начал исполнять приказ (сами США не торопятся поставлять тяжеленные «Абрамсы», которые не предназначены для украинских чернозёмов. «Тормознул» вдруг и провокатор Макрон, первым объявивший о поставке Украине французских танков «Леклерк», а сейчас посчитал, что пусть вперёд лезут немцы и поляки). На очередном Рамштайне, куда собирается сам Байден, решат, видимо, поставлять и самолёты F-16, а также всякие «Миражи» и «Фальконы», ну а Польша просит завезти на её территорию тактическое ядерное оружие.

Запад готовится очень основательно, хотя и без торопливости. Подготовят укрофашистов к «наступу», поставив и танки, и самолёты, и ракеты (Зеленский уже просит подводные лодки, чтобы уничтожить Крымский мост). Возможно, к маю, поговаривают военные эксперты, договорятся и направят на Украину и войска в помощь укрофашистам (иначе зачем Байден приезжает?). У нас 3 месяца, чтобы их опередить, считает военный эксперт К. Сивков: нанести опережающие удары по коммуникациям, особенно в западных областях, нарушить логистику снабжения войск в Донбассе и т.д. Наш Генштаб, разумеется, о своих планах говорить не будет. И без того хватает «кротов», которые «сливают» врагам информацию о военном и экономическом положении в РФ. Но идея о возмездии укрофашистам, что называется, витает в воздухе.

Это тревожит наших либералов. С их стороны опять усилились попытки завязать «диалог» с США, выторговать уступки для отмены санкций через посредника – Турцию. Кстати, Эрдоган сильно разозлился на шведов, допустивших жуткий вандализм с сожжением Корана, теперь он не согласится допустить в НАТО Швецию и Финляндию. Впрочем, они и без членства в НАТО выражают лакейскую готовность исполнять все пожелания наших недругов. А мы-то считали тех же финнов «честными партнёрами, ценящими добрососедство…»

Паузу в преддверии решительных схваток Россия должна использовать сполна для укрепления экономики. Путин чуть ли не ежедневно контролирует работу правительства, отдельных министров по улучшению положения. Недавно, например, обсуждали проблему с лекарственным обеспечением. Выяснилось, что здесь немало просчётов. Как детям малым, президент объяснял минздравским чиновникам, что «надо создавать запас лекарств на эпидемопасные периоды», быстрее решать «вопросы с расширением перечня жизненно необходимых препаратов» и т.д. Чиновники внимали, кивали и что-то там записывали. Впечатление такое, что не скажи президент об этом, не напомни, не потребуй персонально, сами чиновники не расшевелятся. Да, во многих областях экономики ещё работают по-старому, без огонька и инициативы. Но времена, хоть и медленно, меняются. Энтузиасты-патриоты, инициативные и упорные, постепенно вытесняют «балласт», закладывая фундамент нашей Победы.

Н. ПИСКУН.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: