Звезда
+28 °С
Облачно
Антитеррор
Общество
13 Февраля 2023, 06:31

От «Торатау» до «Алги»

11 февраля в Башкирии с рабочим визитом побывал министр экономического развития России Максим Решетников. В геопарке «Торатау» федеральный министр и Радий Хабиров посетили визит-центр, зимний сабантуй и провели совещание по развитию регионального туризма. «На примере геопарка «Торатау», который мы осмотрели сегодня, видно, как за короткий срок можно повысить привлекательность территории и её инвестиционный потенциал», – подчеркнул Решетников. Также он сообщил, что республика дополнительно получит более 550 млн рублей федеральных средств на развитие туризма.

От «Торатау» до «Алги»От «Торатау» до «Алги»
От «Торатау» до «Алги»

По словам Радия Хабирова, пока туризм занимает 3% в экономике республики. А начинали с установки указателей туробъектов. Занялись придорожным сервисом. Дали льготы по земельным участкам. В Бурзянском районе открыли музейный комплекс «Шульган-Таш». В планах строительство Евразийского музея кочевых цивилизаций в Чишминском районе. В республике работают программы по туризму для пожилых и школьников. Создано два геопарка. Готовится заявка на создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Урал».

«Республика развивает туризм, системно используя все имеющиеся федеральные возможности, и сама активно вкладывает в эту отрасль», - отметил глава минэка. В этом году в Башкирии реализуется шесть приоритетных инвестпроектов в сфере туризма на 6,6 млрд руб. Работает 8 туристско-информационных центров

Также Глава Башкортостана и Максим Решетников ознакомились с деятельностью резидентов индустриального парка «Уфимский» в Шакше. На территории парка работают 18 резидентов, которые создали 1,6 тысячи рабочих мест. На стройплощадке белорусского холдинга «Амкодор» возводят завод по производству сельхозоборудования. Его планируют запустить этим летом. Также парк «Уфимский» войдет в состав ОЭЗ «Алга», узнал Башинформ. За два года республика на 2/3 заполнила 4 площадки ОЭЗ «Алга». «Таких показателей некоторые особые экономические зоны добиваются только через 7 лет», - отметил министр на совещании по развитию преференциальных территорий в Башкортостане. Также Минэкономразвития страны поддержало башкирский проект использования беспилотников в сельском хозяйстве. Министр высоко оценил эффективность использования властями Башкирии федеральных инструментов поддержки. «Мы понимаем, насколько важна в целом республика в экономическом развитии России», - отметил он.

Башинформ.

От «Торатау» до «Алги»
От «Торатау» до «Алги»
Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас