Общество
19 Мая 2023, 07:31

С Днём пионерии!

19 мая 1922 года 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечался в СССР как день рождения пионерии.

С Днём пионерии!С Днём пионерии!
С Днём пионерии!

В День Пионерии проводились различного рода сборы, концерты, награждения, пионерские парады, традиционные «пионерские костры». В школах организовывали «ленинские уроки», подводили итоги соревнований между звеньями, отрядами и дружинами в успеваемости, в сборе металлолома, макулатуры и т. п.

К сожалению, после распада СССР День пионерии перестал быть официальным праздником. И лишь в последние годы внимание к пионерскому движению вновь начало расти. В прошлом году в Гафурийском районе торжественно отметили 100-летие российской пионерии.

Всех пионеров - с праздником! Будьте готовы!

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас