Кроме того, новые автобусы получили Баймакское, Белебеевское, Бирское, Дюртюлинское, Мелеузовское, Месягутовское, Нефтекамское, Октябрьское, Салаватское, Сибайское, Стерлитамакское, Туймазинское и Учалинское АТП. Общая вместимость каждого автобуса — 43 пассажира, посадочных мест — 25.
«Их закупили по программе специальных казначейских кредитов на приобретение подвижного состава пассажирского транспорта общего пользования для малых городов и сельских поселений Башкортостана в рамках реализации федерального проекта по обновлению подвижного состава, инициированного Президентом России. Всего благодаря этой программе приобрели 250 новых автобусов: из них 192 — марки „Вектор NEXT“, остальные 58 — „Газель NEXT“. Первую партию из 91 автобуса передали в январе 2024 года в наши филиалы. Обновление подвижного состава позволит повысить качество и безопасность поездок и является одной из ключевых задач развития транспортной инфраструктуры. А новая техника повышает доступность и комфорт транспортных услуг для жителей республики», — цитирует слова гендиректора «Башавтотранса» Надира Самиева Башинформ.
Автобусы переданы ГУП "Башавтотранс" РБ в рамках реализации федерального проекта по обновлению подвижного состава, инициированного Президентом России.
Справка
С 2019 по 2023 год подвижной состав ГУП «Башавтотранс» обновили на 1400 автобусов. В 2024 планируется закупить еще 200 автобусов: 160 единиц большого класса и 40 — среднего класса в рамках инвестпроекта по приобретению подвижного состава наземного пассажирского транспорта для последующей передачи в лизинг за счет средств Фонда национального благосостояния. В первом полугодии 2024 года предприятие также планирует приобрести 30 туристических автобусов.
#Минтрансрб #Башавтотранс