Общество
18 Ноября 2024, 12:29

В Уфе прошла встреча эксперта МВД с представителями диаспор

В уфимском Доме дружбы народов прошла встреча представителей национально-культурных общественных организаций республики с Эдгаром Погосяном, заместителем начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по РБ.

В Уфе прошла встреча эксперта МВД с представителями диаспорВ Уфе прошла встреча эксперта МВД с представителями диаспор
В Уфе прошла встреча эксперта МВД с представителями диаспор

На повестке дня стояли вопросы, касающиеся укрепления межнационального согласия, предотвращения конфликтов на национальной и религиозной почвах. Особое внимание уделили профилактике экстремизма среди молодежи.

— Организаторы экстремистских движений и террористических групп, используя политическую, расовую, национальную и религиозную мотивацию, пытаются оказать влияние на сознание граждан, особенно молодежи, — отметил эксперт МВД. — В МВД по РБ реализуется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение экстремистских проявлений. Мы проводим профилактическую работу с лидерами и участниками радикально настроенных молодежных движений и религиозных объединений. Сотрудники МВД акцентируют внимание на выявлении потенциальных конфликтов между разными национальностями и участниками неформальных молодежных групп, которые могут привести к эскалации напряженности и массовым беспорядкам. Эти конфликты нужно решать незамедлительно.

Представители диаспор выразили желание сотрудничать и противостоять экстремистским идеям, влияющим на молодое поколение. В обсуждении также участвовали студенты и преподаватели узбекских вузов. Активисты Конгресса татар Республики Башкортостан, Миляуша Кадирова и Алина Сабитова, подчеркнули значение вовлечения молодежи в мероприятия, направленные на сохранение национальной идентичности.

— Мы должны чаще встречаться и обсуждать проблемы представителей разных народов, ведь на нас смотрит молодежь. Такие встречи создают платформу для открытого диалога и помогут выработать эффективные решения по преодолению вызовов, связанных с экстремизмом и радикализацией, — отметила директор Дома дружбы народов Эльмира Саматова.

Это мероприятие было организовано в рамках федеральной акции «Нет вражде и ненависти», сообщает газета "Республика Башкортостан".

Фото: Жанна МИРОНОВА

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас