Звезда
+30 °С
Облачно
Антитеррор
Общество
31 Января , 06:30

Рост цен замедлился

В декабре годовая инфляция в Башкортостане снизилась до 6,3% (в России – 5,6). Рост цен по итогам 2025 года стал самым низким за последние пять лет.

Рост цен замедлилсяРост цен замедлился
Рост цен замедлился

За год в регионе больше всего подешевели: яйца, плодоовощная продукция, сахар, средства связи, телерадиотовары, компьютеры, турпутёвки за рубеж.

Подорожали: еда в общепите, чай и кофе, кондитерские изделия, печатные издания, жилищно-коммунальные услуги и аренда квартир.

- Рост цен существенно замедлился, но всё ещё выше целевого уровня. Чтобы годовая инфляция и дальше устойчиво снижалась, общий спрос в экономике должен расти сдержаннее. Для этого необходимо продолжать поддерживать высокие ставки по депозитам и кредитам, - отметил заместитель управляющего Отделением Башкортостан Банка России Егор Михтанюк.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в стране опустится до 4-5% в 2026 году.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас