Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Происшествия
5 Мая 2022, 11:04

В Гафурийском районе находящуюся в поиске работы молодую женщину мошенники "развели" на крупную сумму

Каждый день в Башкирии излишне доверчивые граждане страдают от действий мошенников. Так, в последних числах апреля всего за сутки в дежурные части органов внутренних дел республики поступило семь сообщений, связанных со случаями мошенничества. В их числе по два факта обмана под видом сотрудников правоохранительных органов и сотрудников банка, а также факты обмана в социальных сетях, при предоставлении различных услуг и попытке инвестирования.

В Гафурийском районе находящуюся в поиске работы молодую женщину мошенники "развели" на крупную сумму
В Гафурийском районе находящуюся в поиске работы молодую женщину мошенники "развели" на крупную сумму

Так, по информации пресс-службы Министерства внутренних дел по РБ, в Отдел МВД России по Гафурийскому району обратилась 32-летняя местная жительница. Она рассказала, что на просторах сети Интернет нашла объявление о подработке. Связавшись с «работодателями», заявительнице предложили открыть свой счет и внести в него денежные средства, якобы после этого будут предоставлены вакансии. Женщина последовала советам и внесла на неизвестный счет 135 тысяч рублей, но обещанная работа ей предоставлена не была.

76-летняя жительница Уфы лишилась крупной суммы денег после знакомства с мошенником. Женщина рассказала, что в одной из популярных социальных сетей познакомилась с мужчиной по имени «Ким Фред». Виртуальный собеседник оказался иностранцем, работающий врачом-ортопедом. В ходе продолжительного общения «иностранец» попросил свою новую знакомую помочь финансово в покупке нового медицинского оборудования. Тогда доверчивая уфимка перевела 486 тысяч рублей на счета отправленные аферистом. После перевода средств «Ким Фред» прекратил общение и перестал выходить на связь.

МВД по Республике Башкортостан просит граждан быть предельно внимательными при общении с незнакомцами в социальных сетях, либо по телефону. Помните, что мошенники адаптируются под любую ситуацию. Не дайте себя обмануть. Предупреждайте Ваших пожилых родственников о всевозможных схемах обмана. Берегите себя и своих близких! 

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: