Звезда
+22 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Происшествия
14 Августа 2023, 12:06

В Уфимском районе введен карантин из-за «птичьего гриппа»!

Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о введении карантина в Уфимском районе. В нём указано, что «Птицефабрика «Башкирская» в селе Авдон признана эпизоотическим очагом высокопатогенного гриппа птиц.

В Уфимском районе введен карантин из-за «птичьего гриппа»!
В Уфимском районе введен карантин из-за «птичьего гриппа»!

Угрожаемыми зонами официально признаны все населенные пункты в радиусе 5 км: села Авдон и Жуково, деревни Сергеевка и Уптино, СНТ «Гарнизонный», «Дубрава», «Отдых», «Солнечный-3», «Рябинушка» и «Эталон». Населенные пункты в радиусе 10 км, в том числе Демский район Уфы, определены зоной наблюдения.

В период карантина в эпизоотическом очаге запрещается лечение больных птиц, посещение фабрики посторонними лицами, кроме сотрудников и специалистов госветслужбы. Запрещены также ввоз и вывоз птиц, инкубационных яиц, перегруппировка и перемещение пернатых, убой кур, вывоз продуктов убоя, вывоз кормов и инвентаря, снятие пера и пуха с павших птиц, выгул поголовья, закладка яиц на инкубацию, въезд и выезд на территорию транспортных средств, охота на птиц.

В угрожаемой зоне также не разрешается ввозить и вывозить птиц, инкубационные яйца, заготавливать и вывозить корма для птиц, отпускать домашних птиц на выгул, проведение ярмарок, выставок и иных мероприятий, охота на птиц.

«Ограничительные мероприятия устанавливаются до принятия решения об их отмене через 21 календарных дней после убоя последней птицы, за исключением дикой птицы, находящейся в состоянии естественной свободы», - говорится в указе.

Напомним, ранее «Башинформ» сообщал о том, что с 9 августа на птицефабрике наблюдался мор поголовья с характерными для «птичьего гриппа» признаками. Вирус подтвердился лабораторно. Принято решение уничтожить кур путем сжигания. Заразившихся среди работников предприятия нет.

Источник: Башинформ.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: