Звезда
+22 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Происшествия
15 Декабря 2023, 11:49

Осторожно: на Солнце произошла вспышка самого высокого класса X, на Земле ожидается магнитная буря!

На Солнце произошла сильнейшая с 2017 года вспышка. Рентгеновские мониторы, работающие на космических аппаратах, зафиксировали её вчера, 14 декабря 2024 года, около 20.00 ч. по московскому времени. По мнению учёных, подобные события предшествуют магнитным бурям, ближайшая из которых ожидается в предстоящую субботу, 16 декабря, однако многие метеочувствительные люди почувствуют ее приближение уже сегодня.

Осторожно: на Солнце произошла вспышка самого высокого класса X, на Земле ожидается магнитная буря!
Осторожно: на Солнце произошла вспышка самого высокого класса X, на Земле ожидается магнитная буря!

«Активная фаза солнечного взрыва продолжалась около 25 минут. Потоки рентгеновского излучения, уже пришедшие к Земле, составили более 100 Вт на квадратный километр. Это означает, что событие классифицировано как вспышка высшего балла X. Точный балл события, измеренный приборами, составил X2,8. Таким образом, солнечный взрыв перекрыл предыдущий рекорд этого года, зарегистрированный ещё 17 февраля. Тогда произошла крупная вспышка, до этого занимавшая первое место в текущем году, которая была измерена как X2,2».», - сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН.

Учёные пока не могут точно сказать, насколько сильно солнечные массы повлияют на магнитную оболочку Земли. Однако доказано, что выбросы солнечной плазмы, которыми часто сопровождаются вспышки, достигая нашей планеты, провоцируют магнитные бури. Это приводит к сбоям в работе некоторых видов связи и космических аппаратов, ухудшению самочувствия метеозависимых людей, прежде всего тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По предварительным прогнозам, повышенная геомагнитная активность нас ожидает не только 16-17 декабря, но также 19 и 22-го. Метеозависимым людям в этот период следует быть особенно осторожными. Доктора советуют продолжительный сон и отдых, лёгкую расслабляющую гимнастику, прогулки на природе, а также лёгкие успокоительные средства, лучше растительного происхождения — препараты валерианы, настойку пиона и т. п.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: