Звезда
+22 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Происшествия
31 Января , 12:35

Мать несколько лет держала дочь в плену...

Судебные приставы разыскали ребенка и передали отцу. Причиной тому стали опасные условия, в которых проживала несовершеннолетняя с родной матерью. Во время проведения исполнительных действий женщина едва не навредила дочери. Сейчас ребёнок находится в безопасности.

Мать несколько лет держала дочь в плену...
Мать несколько лет держала дочь в плену...

Что такое школа, друзья и уроки 10-летняя Таня (имя изменено) уже забыла. Все одноклассники девочки перешли в четвертый класс, сама она до сих пор числится в первом. Нарушая интересы ребенка и ведя асоциальный образ жизни, мать Тани не спешила давать дочери образование. Не работала, за ребенком не ухаживала, в доме — антисанитария, на окнах — плотная темная ткань, прогулки на улице — под запретом. Никто из соседей не знал о существовании девочки, никто никогда ее не видел. Сотрудники органов опеки и подразделения по делам несовершеннолетних забили тревогу.

Суд обязал беспечную мать передать ребенка на воспитание отцу, с которым на протяжении многих лет женщина запрещала общаться дочери. Уклоняясь от исполнения судебного решения, она неоднократно меняла место жительства, скрывая девочку. Мать и дочь объявили в исполнительный розыск.

Скрывалась женщина тщательно. Банковской картой не пользовалась, дверь никому не открывала, ребенка из дома не выпускала. Но попытки скрыться от исполнителей власти оказались тщетными — судебные приставы г. Стерлитамак совместно со спецотделом по розыску Главного управления ФССП России по Республики Башкортостан установили местонахождение разыскиваемых лиц и оперативно выехали на место совершения исполнительных действий.

Женщина пыталась воспрепятствовать исполнению решения суда. Напуганного ребенка передали сотрудникам социальных служб, а на мать составили два протокола: за воспрепятствование законной деятельности лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению, а также за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию несовершеннолетнего.

Таню временно разместили в центре «Семья». С девочкой работают специалисты. Отец, проживающий в Москве, уже выехал за дочкой.

Источник: пресс-служба ФССП по РБ

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: