Звезда
+28 °С
Облачно
Антитеррор
Сельское хозяйство
26 Августа 2022, 07:31

Жаркий август хлеборобов

В эти погожие августовские дни в районе набирает темпы уборочная страда. По сводкам ИКЦ, на 24 августа зерновых культур скошено на площади 11615 га, всё скошенное уже обмолочено. Намолот составил 38534,3 тонны, средняя урожайность – 33,2 ц с каждого гектара этих площадей.

Жаркий август хлеборобовЖаркий август хлеборобов
Жаркий август хлеборобов

Озимых культур скошено и обмолочено с площади 5030 гектаров (озимой ржи с 280 га, с остальной площади – озимая пшеница). Намолот составил 17219 тонн при средней (предварительной) урожайности 34,2 ц с га.

Хорошими темпами ведут уборочные работы в ИП ГКФХ Тахтаров Г. М. (65% к посеянным площадям), ИП ГКФХ Мукминов Р. В. – 54%, ООО АП «Восход-СТ» – 71%, ООО КХ «Урожай» – 55%, ООО СХП «Агрохим» – 46%, а в КХ «Сатурн» уборку зерновых, можно сказать, завершили.

Продолжается и заготовка кормов в зимний запас, на сегодняшний день заготовлено 16000 тонн сенажа и 10000 тонн сена, что составляет по 24 ц кормоединиц на каждую условную голову скота (план 27 ц кормоединиц).

В двух хозяйствах района – ООО КХ «Урожай» и ООО «Агролэнд» – приступили к севу озимых культур.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас