Звезда
+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Сельское хозяйство
30 Сентября 2022, 12:26

Будет сладкий урожай

По сводкам информационно-консультационного центра первая страда к этому времени успешно завершилась во всех хозяйствах района, и они приступили ко второй – уборке сахарной свеклы.

Будет сладкий урожай
Будет сладкий урожай

Первыми стартовали в ООО АП «Восход-СТ», где на 28 сентября убрали эту культуру с 350 из 640 гектаров засеянных площадей. В ООО ИП ГК(Ф)Х Тахтаров убрана треть засеянных площадей, а в ООО ИП ГК(Ф)Х Мукминов ко второй страде приступили сегодня, здесь сахарной свеклой занято 150 гектаров. И в ИП Биктимиров начали уборку. В этом небольшом хозяйстве под сахарную свеклу отведено 60 гектаров.

На Раевский сахарный завод из района отправили 254 машины сладких корнеплодов. По предварительным данным, средняя урожайность колеблется в пределах 250 центнеров с гектара. Этот показатель заметно увеличится, когда уборка начнётся в «Сатурне» – одном из флагманов РБ по выращиванию этой культуры. В данном хозяйстве сахарной свеклой занято 290 гектаров. Всего же по району в этом году предстоит убрать эту культуру с площади 1440 га. Затем дойдёт очередь до следующей культуры – подсолнечника, которым занято 3934 га. Виды на урожай обеих культур неплохие.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: