Все новости
Сельское хозяйство
12 Января 2023, 16:26

В Башкирии фермер вложил грант в клубнику

В развитие клубничного бизнеса фермер из Бижбулякского района вложил 2,8 миллиона рублей господдержки. В конкурсе на грант «Агростартап» Булат Нугуманов участвовал два года подряд, но победить удалось только в ушедшем, 2022 году.

В Башкирии фермер вложил грант в клубнику
В Башкирии фермер вложил грант в клубнику

Сельский предприниматель выращивает клубнику на трех гектарах, земельный участок предоставила в аренду администрация Бижбулякского района.

На выигранный в конкурсе грант 25-летний Булат Нугуманов приобрел технику для механизированного труда и оборудование. Он рассказал, что уход за сладкой культурой начинается ранней весной и завершается лишь поздней осенью. До 25 односельчан фермер нанимал в это время для прополки и сбора ягод. Ручной труд теперь существенно облегчит техника и оборудование. Например, в холодильнике собранный урожай будет проходить охлаждение и дольше сохранится свежим. Господдержка также позволила создать в хозяйстве три постоянных рабочих места.

Предприниматель отметил, что теперь, благодаря холодильной камере отпала необходимость ежедневно продавать продукцию.

- Потребность в свежей клубнике есть и зимой, поэтому мы изучаем методы и технику ее выращивания в теплице, - сказал Булат Нугуманов. – Мечтаем наладить круглогодичное ее выращивание. 70 процентов урожая отправляем в Уфу, остальное расходится по нашему и соседним районам.

Как рассказали в минсельхозе республики, программа «Агростартап» реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Вместе с Нугумановым еще 38 предпринимателей в Башкирии получили грант в 2022 году. Общая сумма господдержки составила 125,4 миллиона рублей.

Справка: Размер грантов по программе «Агростартап» по разведению КРС мясного или молочного направлений составляет до 5 млн. рублей, по другим направлениям – до 3 млн. рублей. Основное условие – софинансирование проекта претендентом в объеме не менее 10% от затрат.

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

bash.news

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: