Звезда
+1 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Сельское хозяйство
23 Января 2023, 09:24

В 2022 году башкирские пчеловоды получили господдержку на 14,5 млн рублей

В прошлом году пчеловоды Башкирии получили государственную поддержку на развитие хозяйств в размере 14,5 млн рублей, сообщил вице-премьер правительства – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.

В 2022 году башкирские пчеловоды получили господдержку на 14,5 млн рублей
В 2022 году башкирские пчеловоды получили господдержку на 14,5 млн рублей

Как пояснил глава аграрного ведомства, средства направлены в виде грантов и субсидий по трем основным программам.

«По программе «Агростартап», реализуемой в рамках нацпроекта по поддержке МСП обладателями грантов на сумму 13 млн рублей стали пять пчеловодов. Четыре пасечника получили 1,3 млн рублей за счет субсидирования сельскохозяйственных кооперативов. Кроме этого, в прошлом году еще пятерым пчеловодам возместили 200 тысяч рублей затрат на оборудование», - рассказал Ильшат Фазрахманов.

Напомним, Башкирия является лидером среди регионов России по производству товарного меда. В целом за прошлый год в республике произведено 6,7 тысячи тонн меда. Его доля на российском рынке составляет 10%. Всего в Башкирии пчеловодством занимается более 12 тысячи человек, которые содержат свыше 300 тысяч пчелосемей (+4% к 2021 году). Из них около 90% содержится в личных подсобных хозяйствах.

Ранее СМИ сообщали о том, что в республике на поддержку колодно-бортевого пчеловодства будет направлено из бюджета 20 млн рублей.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан по поручению президента России Владимира Путина.

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

bash.news

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: