Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости

Как добиться богатого урожая картофеля

Регулярно обновлять семена Это предупреждает ухудшение сортовых качеств картофеля: появление деформаций, большого количества мелких клубней, загнивания листьев и стеблей, ухудшения вкусовых качеств и питательного состава. Обновлять посевной материал рекомендуется раз в три года.

Как добиться богатого урожая картофеля
Как добиться богатого урожая картофеля
Обработать перед посадкой
 
О том, что за 20-30 дней до посадки картофель нужно подготовить (достать, отсортировать, прорастить) знают все. Но важно и своевременно обработать его от вредителей и болезней. Сделать это можно за несколько дней до посадки в грунт. Обычно используют специальные препараты: Фитоспорин-М, популярны также средства комплексного действия, которые защитят и от болезней, и от вредителей: "Престиж", "Максим", "Актара" и т.д.

Также можно подготовить клубни семенного картофеля путём замачивания в препаратах, стимулирующих рост. Благодаря им клубни растение будет более сильным и устойчивым.

В домашних условиях можно использовать следующие препараты (по инструкции): "Растворин" для картофеля, "Эпин-экстра", "Циркон" и др. Можно обработать клубни в растворе древесной золы: 1 кг золы разбавить 10 литрами воды и ненадолго замочить посадочный материал.
 
Сажать вовремя

Картофель можно сажать только после того, как почва на участке на глубине 12 см прогрелась до температуры + 9…+11 градусов (земля не должна быть пересохшей, комок земли не рассыпаться из кулака).

Дело в том, что корешки на клубнях картошки начинают образовываться только при температуре +8 градусов. Если земля будет холоднее, то клубни просто начнут гнить.
 
Ну и, конечно, за посадками необходимо своевременно ухаживать (окучивать, пропалывать, поливать, подкармливать и по необходимости обрабатывать от вредителей и болезней)
 
Хорошего урожая!
Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: