

Он выразил тревогу по поводу того, что в некоторых местах уже начали продавать яйца поштучно, а в отдельных регионах – не более трёх десятков в одни руки, и напомнил, что цены на яйца в значительной степени превышают уровень инфляции – за год их стоимость выросла в среднем на 40%. Отмечается также заметное удорожание куриного мяса, некоторых овощей и фруктов, молочных продуктов.
В связи с этим спикер Госсобрания призвал активизировать работу группы по информационно-аналитическому наблюдению за рынком продовольственных товаров и предложил провести совещание с участием представителей Минсельхоза, Минторга, сельхозпроизводителей, Башкортостанстата, торговых сетей и антимонопольной службы.
Между тем в республику собираются начать завозить яйца из Турции. Поставлять их будут 17 турецких предприятий, а специалисты – проверять на содержание вредных и запрещённых веществ в рамках государственного мониторинга.