5 Июня 2022, 11:35

Ребята бойцовского военно-патриотического клуба "Батыр" села Красноусольского в Туймазинском районе принимают участие в III Республиканском слёте кадетов

На берегу озера Кандрыкуль в эти дни, 4-5 июня, проходит слёт кадетских классов и военно-патриотических клубов. Событие посвящёно 105-летию образования органов государственной безопасности Российской Федерации и тесно связано с тематикой службы пограничных войск.

Устроители события - администрация Туймазинского района совместно с ветеранской пограничной организацией Башкирии. В слёте принимает участие девять кадетских команд, включая крепкую сплоченную дружину из Гафурийского района. Наших ребят сопровождают активный участник общественных и спортивных мероприятий, ветеран-пограничник Ришат Шаймарданов и руководитель бойцовского клуба "Батыр" села Красноусольский Флорид Гибадуллин. Они привезли лучших воспитанников, способных показать не только силу, но и интеллектуальные способности, а также различные навыки. И всё это в борьбе за звание лучшего отряда.

Поучаствовать в соревнованиях приехали кадеты из разных районов Башкирии, а также из Ижевска и Татарстана, потому событие по праву называют межрегиональным.

На торжественном построении с напутственной речью к будущим защитникам Родины выступили генерал-майор запаса пограничных войск (ПВ) ФСБ Равиль Киреев, генерал-лейтенант ПВ ФСБ Рамиль Муллаянов, военный комиссар Башкирии Михаил Блажевич.

В течение двух дней на территории палаточного лагеря на берегу озера ребят ожидает насыщенная программа. Ребята покажут мастерство в исполнении марша и песни, свои умения и знания в сборке и разборке оружия, стрельбе из пневматической винтовки, метании гранат, силовых конкурсах и викторинах.

Ребят испытают на меткость в стрельбе из пневматической винтовки. Каждому предоставят три попытки, чтобы поразить цель. И чем больше попаданий, тем выше балл у всей команды. Неотъемлемая часть кадетского слёта – смотр строя и песни. Здесь, кроме прочего, судьи следят за правильностью выполнения приказов командира. Что касается интеллектуальной части заданий, то кадетам предстоит посостязаться в викторине, где они должны ответить на вопросы по истории погранвойск. А на второй день соревнований ребята померятся силами в метании гранаты и перетягивании каната, а затем выйдут на дистанцию военно-спортивной эстафеты.

Победителя слета определят по сумме очков за все этапы.

На берегу живописного озера в беседе с представителями республиканских СМИ участник из Красноусольского Валерий Зороглян выразился лаконично и точно: "Я должен, каждый мужчина должен заниматься спортом, идти в армию, потому что в армии закаляется дух. И если человек закалится, то это будет воин, настоящий мужчина!"

Автор:Ринат Каюмов