-3 °С
17 Октября 2022, 11:28

Школьница из Гафурийского района, победившая в конкурсе рисунков «Древний верблюд», побывала в Москве

Юные художницы, победительницы I Открытого республиканского конкурса рисунков «Боронғо дөйә» («Древний верблюд») Элина Арсланбекова из Гафурийского района и Элина Мирьянова из Бураевского района, отправились в Москву по приглашению народного художника России Салавата Щербакова.

Напомним, конкурс, в котором рисунок ученицы МОБУ СОШ №2 с. Красноусольский Элины Арсланбековой под названием "Акбузат" получил гран-при, был организован среди детей, предложивших свои творческие работы по сюжетам наскальных рисунков пещеры Шульган-таш, башкирских легенд.

В столице ребята посетили Красную площадь и Александровский сад, Третьяковскую галерею, встретились с депутатом Государственной Думы, председателем Всемирного курултая башкир Эльвирой Аиткуловой, народным художником России, скульптором, автором памятника генералу Шаймуратову Салаватом Щербаковым, познакомились с его работами.

Третья победительница конкурса - Инесса Галина из Салаватского района - получила поздравления в Уфе. Салават Щербаков лично вручил ей статую Акбузата, изготовленную ученицей 6-го класса Дюртюлинской художественной школы Алсу Мунировой.

Кроме того в полномочном представительстве РБ в Москве прошла церемония награждения и других выдающихся представителей башкирской общественности столицы.

Автор:Татьяна Пискун