29 Ноября 2022, 15:00

«Вкусные» уроки – на пользу здоровью

В целях пропаганды здорового питания и создания условий для формирования знаний о правилах правильного питания в МОБУ ООШ с.Курорта прошла неделя здорового питания. В течение недели проводились различные «вкусные» мероприятия. Так, в 1-4 классах прошли классные часы под названием «Разговоры о правильном питании».

«Вкусные» уроки – на пользу здоровью

Здоровое питание — это питание, обеспечивающее рост, оптимальное развитие, полноценную жизнедеятельность. Оно способствует укреплению здоровья и является профилактикой неинфекционных заболеваний.

Человеческий организм получает почти все необходимые вещества именно через пищу и воду. Состав продуктов питания и их свойства непосредственно влияют на здоровье, физическое развитие, трудоспособность, эмоциональное состояние и в целом на качество и продолжительность жизни.

Ребята среднего звена на уроке технологии приготовили средиземноморский завтрак из овощей, фруктов, злаков, орехов и оливкового масла. Они пришли к выводу, что готовить пищу нужно с родными и близкими: это создает чувство общности и социальной поддержки, необходимое для здоровья.

Учащиеся старшего звена собрались за круглым столом для обсуждения вопросов о вреде и пользе привычных продуктов. Волонтёры «Точки роста» организовали интерактивное путешествие в «Страну Витаминию».

В школьной библиотеке была организована выставка книг на тему «Здоровое питание». А в столовой школы прошло мероприятие по родительскому контролю за горячим питанием обучающихся. В ходе него было проверено соответствие реализуемых блюд утверждённому меню, санитарное состояние обеденного зала, соблюдение графика приёма пищи.

Работа по данному направлению прошла успешно. Дети научились оценивать полезность продуктов, научились различать понятия «правильная еда», «здоровый образ жизни» и т.д.

А. ЗАЙНЫШЕВА.

Автор:Татьяна Пискун