Звезда
+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Школьная жизнь
3 Января 2023, 18:29

Бились, как искусные гроссмейстеры

Шахматы в Гафурийском районе - один из стабильно развивающихся видов спорта. У нас богатое наследие, профессиональные тренеры и молодые таланты, которые с усердием относятся к каждому соревнованию и каждой партии. У красноусольской школы шахмат (в её роли много лет выступает Детско-юношеская спортивная школа райцентра) крепкие традиции. И одна из них — ежегодное проведение новогоднего турнира по шахматам.

Бились, как искусные гроссмейстеры
Бились, как искусные гроссмейстеры

Это мероприятие традиционно собирает многих ребят и подростков: как достаточно опытных мастеров, умеющих играть классно, даже несмотря на свой юный возраст, так и простых любителей, делающих первые шаги в этом виде интеллектуальных единоборств.

Нынешний 2023 год не стал исключением. Новогодний шахматный турнир среди школьников Гафурийского района в селе Красноусольском собрал десятки юных шахматистов. 2 января в ДЮСШ дети от семи до двенадцати лет заняли места друг против друга, чтобы показать, что они умеют, какими мыслительными способностями обладают.

Несмотря на молодой возраст, шахматисты в целом показали зрелую игру. Борьба в каждой партии была напряженной и интересной. Ребята очень старались! Не секрет, шахматы позволяют людям посостязаться, пользуясь интеллектом. Стратегическое мышление на доске помогает быстро поставить мат вражескому королю и выиграть партию. Игра развивает логику, учит правильно распределять время, планировать будущие ходы и эффективно распоряжаться имеющимися фигурами.

С интересом за детской игрой наблюдали и взрослые. Наверняка им хотелось, чтобы победили все, но так, конечно же, не бывает. В итоге после подведения результатов победители получили поздравления и достойные награды, а их проигравшие соперники — ценные уроки, которые, надеемся, они обязательно проанализируют и разберут.

При этом, как всегда, на новогоднем турнире царила добрая праздничная атмосфера. А приятное награждение будущих гроссмейстеров сделало соревновательный день по настоящему ярким.

Итак, в своих возрастных группах первые места заняли Идрисов Идель, Султанбекова Арина, Никифоров Даниил, Дьяконова Милана, Садыков Даниил, Хамзин Гилемдар, Назырова Акйондоз и Абсалямов Назар. Вторые места у Мусина Тимура, Тужиковой Алисы, Ишмурзина Марата, Дьяконовой Рады, Султангулова Даниэля, Мухамедьянова Данила и Ситдиковой Аделии. Ну а почётной "бронзой" могут смело хвалиться Иванова Дарья, Савельев Даниил, Проценко Дарья, Мухитов Ролан и Ягафарова Элина.

Молодцы, в свои каникулы активно, интересно и с пользой проводят время!

Осталось добавить, что районные соревнования по шахматам среди школьников прошли в рамках реализации национального проекта "Спорт - норма жизни". 

Бились, как искусные гроссмейстеры
Бились, как искусные гроссмейстеры
Бились, как искусные гроссмейстеры
Бились, как искусные гроссмейстеры
Бились, как искусные гроссмейстеры
Бились, как искусные гроссмейстеры
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: