31 Марта 2023, 17:16

И красота и польза: гафурийские педагоги обсудили направления развития школьных учебно-опытных участков

30 марта 2023 года на базе МОБУ ООШ с.Курорта состоялся районный семинар для заведующих учебно-опытными участками, с целью организации исследовательской, опытнической деятельности школьников на участках образовательных организаций Гафурийского района.

В последнее время все большую актуальность приобретает проблема развития и совершенствования работы учебно-опытных участков школы. От качества работы, которых зависит уровень культуры населения, закрепление молодежи на селе, решение демографических проблем в сельской местности и, в конечном итоге, развитие всего аграрного сектора нашей экономики. В нашем районе немало школ, где достигнуты определенные успехи в подготовке школьников к труду в сфере сельскохозяйственного производства. Одна из них наша школа, занявшая 1 место среди учебно-опытных участков Гафурийского района.

Изучение и анализ опыта работы позволяет установить основные факторы и условия, обеспечивающие успешное овладение школьниками квалифицированным сельскохозяйственным трудом. Такая работа в школе проводится в соответствии с учебными программами трудового обучения, биологии, географии, химии.

Внимание педагогического коллектива школы сосредоточено на формировании у учащихся необходимых трудовых умений и навыков, трудолюбия, воспитание чувства ответственности за личный и коллективный труд, уважение к труду сельскохозяйственных работников, бережливости, хозяйственности, расчетливости, на развитие творческих способностей каждого ученика.

На семинаре были проведены теоретические и практические занятия по постановке опытов по полеводству ( учитель Беляев Ю.Н), с плодово-ягодными, овощными культурами ( учитель Михайлова Т.В), мастер-класс по вегетативному размножению растений ( учитель Садыкова Л.М), созданию цветочно-декоративных композиций, ландшафтному оформлению, обмен опытом работы по организации проектно-исследовательской деятельности на учебно-опытных участках образовательных организаций, методикам проведения опытнической работы ( директор школы Пестрякова И.А), круглый стол по итогам работы семинара ( заместитель начальника МКУ «Отдел образования» Тагирова Р.М) .

Семинар наглядно показал, что в условиях школы при создании учебно-воспитательной системы можно успешно решать задачи повышения интереса учащихся к профессиям, связанным с природой, сельским хозяйством, ландшафтным дизайном, биологией и экологией.

Учитель Зайнышева А. М.

Автор:Татьяна Пискун