10 Апреля 2023, 14:56

В Уфе прошёл очередной форум школьного образования «Взлетай!»

6-7 апреля в уфимском конгресс-холле «Торатау» прошел пятый республиканский форум школьного образования «Взлетай!». На этот раз он был посвящен Году педагога и наставника, поэтому особое внимание уделили поддержке учителей.

В Уфе прошёл очередной форум школьного образования «Взлетай!»

- Мы много делаем для повышения престижа учительского труда. На первом форуме «Взлетай!» приняли решение о ежегодной поддержке молодых сельских учителей. С этого года мы увеличили число ежегодных грантов для них с 25 до 150. В два раза - до 100 увеличим количество премий для учителей государственных и родных языков», - сообщил на форуме Радий Хабиров. А для 50 лучших воспитателей детсадов он предложил учредить гранты по 500 тысяч рублей. Еще 2 победителя конкурсов воспитателей детсадов получат по 50 тысяч, а 8 лауреатов – по 30 тысяч рублей. Всего в Башкортостане работает более 67 600 педработников.

В прошлом году по президентской программе в республике обновили 63 школы, в этом будут модернизированы еще 77 зданий, прежде всего сельских.

- Эта программа как спасительный глоток воздуха, мы бы не могли найти 8 млрд рублей в бюджете и отремонтировать столько школ, - отметил Глава.

Еще заключено 5 концессионных соглашений по строительству 7 школ почти на 8 тысяч мест. Также в этом году в школах республики откроют еще 30 стоматкабинетов и всего их станет 244. Лечение в них уже получили 30 тысяч школьников.

На форуме презентовали новые программы инклюзивного образования, обсудили вопросы кадрового дефицита в школах, а также внедрение федеральных общеобразовательных программ и многое другое.

Источник: Башинформ.

Автор:Татьяна Пискун