23 Июля 2023, 15:35

«Сабантуй» для ребят из ДНР

Как уже сообщала газета, вместе с другими ребятами на площадке «Дубки» ДОСТЛ «Красноусольский» в эту смену отдыхают и дети из Донецкой Народной республики, которым было особенно любопытно принять участие в башкирском национальном празднике «Сабантуй», организованном для них сотрудниками детской библиотеки района.

«Сабантуй» для ребят из ДНР

Вначале участников разделили на две команды: «Батыры» и «Джигиты». В первом конкурсе им надо было как можно быстрее одеть национальные камзолы. Девочки и мальчики внимательно слушали правила новых для них традиционных игр башкирского народа, а после с большим азартом и желанием выиграть друг у друга соревновались между собой. Нешуточные страсти кипели во время «скачек», бега в мешках, разбивания горшков и в других играх. С явным преимуществом победила дружная команда «Джигитов».

– Надеемся, что наш весёлый и колоритный Сабантуй – башкирский праздник труда, силы и ловкости, сопровождаемый песнями и танцами от работников РДК, надолго останется в памяти у ребят, – отметили организаторы.

Автор:Татьяна Пискун