Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
События
10 Августа 2021, 17:35

Богатые россияне переплатят 70 миллиардов налогов

По итогам первого полугодия сборы в бюджет от повышенного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) составили 29 миллиардов рублей. Об этом на встрече с премьером-министром России Михаилом Мишустиным заявил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров, передает ТАСС.

Богатые россияне переплатят 70 миллиардов налогов
Богатые россияне переплатят 70 миллиардов налогов

Он напомнил, что собранные таким образом средства предполагается направить на помощь детям с орфанными заболеваниями. За год ожидается поступление порядка 70 миллиардов рублей.

Ставка НДФЛ для граждан с доходом выше 5 миллионов рублей в год повышена с 13 до 15 процентов с января этого года. При этом дополнительный сбор направляется не в региональный бюджет, как с обычной ставки, а в федеральный.

Изменить ставку налога для россиян со сверхдоходами летом 2020 года предложил президент страны Владимир Путин. Он объяснил инициативу заботой о больных детях, семьи которых в настоящее время вынуждены собирать средства на лечение самостоятельно.

Плоская шкала налогов действовала в России с 2001 года. Депутаты оппозиционных парламентских партий неоднократно вносили законопроекты о ее отмене, но те неизменно отклонялись. В Минфине год назад заверили, что исключение для сверхдоходов будет разовым, дальнейшего изменения системы не планируется.

lenta.ru

Фото: А. Астафьев/РИА Новости.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: