Звезда
+19 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
События
22 Января 2022, 11:02

«В добрый час - за пожарной машиной»

Мраковцы определили приоритетный проект для участия в ППМИ-2022 21 декабря 2021 года в зрительном зале Мраковского СДК состоялось итоговое собрание жителей сельского поселения Мраковский сельсовет, посвящённое вопросу участия в программе «ППМИ-2022».

«В добрый час - за пожарной машиной»
«В добрый час - за пожарной машиной»

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции итоговое собрание прошло с ограничением численности участников (присутствовало не более 30 человек).

Глава сельского поселения С. В. Иванов рассказал о том, что практически ежегодно наш сельсовет подаёт заявку на участие в конкурсной программе. В 2019 году мы успешно выиграли конкурс и смогли оснастить аппаратурой и оборудовать досуговую зону в сельском Доме культуры с. Мраково, а в 2021 году наконец выиграли трактор «МТЗ -82.1». «Железный конь» уже вовсю трудится на улицах, очищая дороги от снега.

Подводя итоги участия в ППМИ-2021, Сергей Викторович поблагодарил население за активность и вклад в реализацию Программы поддержки местных инициатив и вручил Благодарственное письмо ИП Главе КФХ Мукминову Р. В. за спонсорскую помощь в приобретении колёсного трактора «МТЗ-82».

Пришло время решать, участвовать ли сельсовету в программе 2022 года. Жителям напомнили, что Программа позволяет решать задачи, с которыми самостоятельно, за счёт одного лишь бюджета сельского поселения не справиться. Благодаря ППМИ можно произвести работы по благоустройству, приобрести спецтехнику для общественных нужд, обеспечить ремонт, модернизацию коммуникаций и так далее.

Несмотря на то, что перечень возможностей ограничивается рядом условий, Программа несёт заметную пользу, ведь направления, которые финансируются в её рамках, весьма актуальны для населения.

На собрании каждый мог предложить свой приоритетный объект для участия в ППМИ. Особого внимания, по мнению многих, заслуживает пожароопасная обстановка на территории поселения. В этом году обустроили в здании диспетчерской бывшего колхоза «Заветы Ильича» пожарный бокс. Теперь техника обеспечена тёплым гаражом, условия которого позволяют содержать её в должном состоянии для своевременного реагирования на вызовы при любой погоде. Однако сама пожарная машина на базе «Урал-375» - старая, ещё 1983 года выпуска. Поэтому селяне единогласно приняли решение в пользу приобретения пусть небольшой, но маневренной и эффективной современной техники на базе автомобиля «УАЗ» повышенной проходимости. Такая техника позволяет добровольной пожарной дружине оперативно подавлять очаги возгорания до прибытия основных сил.

Участники собрания расходились с надеждой, что их неравнодушие и активность в решении местных проблем поспособствуют успешной реализации ещё одной важной задачи.

Е. СЕМЁНОВА, управляющий делами АСП Мраковский сельсовет.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: