Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
События
4 Мая 2022, 09:39

Благодаря дорожному нацпроекту в Стерлитамаке на 50% снизилась аварийность

По итогам I квартала 2022 года благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Стерлитамаке удалось снизить количество ДТП и число пострадавших, более чем на 50% к аналогичному периоду прошлого года. 

Благодаря дорожному нацпроекту в Стерлитамаке на 50% снизилась аварийность
Благодаря дорожному нацпроекту в Стерлитамаке на 50% снизилась аварийность
      - В целом реализация национального проекта решает несколько важных задач: это, конечно же, приведение автомобильных дорог в нормативное состояние, снижение нагрузки на участки с высоким трафиком транспорта, а так же, самое важное – сокращение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, и, как следствие – уменьшение числа жертв ДТП, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Булушев. 

      В Стерлитамаке реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» началась в 2019 году. Благодаря нацпроекту улучшается транспортно-эксплуатационного состояние автомобильных дорог местного значения и снижается смертность на дорогах. 

      Помимо улучшения качества дорожно-транспортной сети, большую роль в снижении аварийности играет и аналитическая работа. Каждое ДТП с пострадавшими рассматривается на специальной комиссии, выявляются места концентрации ДТП, проверяется эффективность предпринимаемых мер, проводится корректировка, составляются прогнозы. Все для того, чтобы каждый водитель, пассажир или пешеход мог безопасно, комфортно и беспрепятственно передвигаться по дорогам республики. Это и есть главный приоритет национального проекта. 

      Положительная динамика прослеживается и в целом по республике: число ДТП за I квартал 2022 года снизилось на 8,4%, количество погибших на 27,1%. 

      В 2022 году в Стерлитамаке ведётся установка новых светофорных объектов с повторителями сигналов на Г-образной опоре. Такие светофоры устанавливают на четырёхполосных дорогах. На опорах дополнительно установлена светодиодная лента, которая повторяет сигнал светофора. Они привлекают внимание как водителей, так и пешеходов при пересечении перекрёстка. 

      - Светофоры, которые в городе устанавливают в рамках нацпроекта, хороши тем, что настраиваются через программу и диспетчера, то есть их можно корректировать исходя из городского трафика. Всего в этом году мы установим 8 светофорных объектов, - сообщил начальник отдела строительства Администрации Стерлитамака Марат Кинзябаев. 

      Кроме установки светофоров в городе отремонтируют 15 дорог общей протяжённостью более 11 км. 

      Все эти дорожные работы позволят достичь одну из главных задач – снижения количества аварий и пострадавших на дорогах и увеличения доли улично-дорожной сети, соответствующей нормативным требованиям.
Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: