Все новости
События
21 Февраля 2023, 14:27

"Тяжело терять земляков..."

21 февраля для многих земляков - ещё один очень печальный день. Сегодня в Гафурийском районе в последний путь проводили участника специальной военной операции, уроженца деревни Войновка Белозёрского сельсовета Ильнура Фаритовича Губайдуллина. Ильнур Фаритович - выпускник Красноусольской башкирской гимназии-интерната. В последние годы проживал с семьей в Стерлитамаке, в родной ему Войновке находится его отчий дом.  

"Тяжело терять земляков..."
"Тяжело терять земляков..."

Ильнур Фаритович был призван в рамках частичной мобилизации. В зону СВО попал будучи опытным воином, за плечами у которого - школа настоящих разведчиков в элитной части ВДВ, десятки прыжков с парашюта, боевая служба в Сирии и медаль Суворова за проявленные в борьбе с ИГИЛ мужество и отвагу.

Война забирает лучших. Как стало известно, Ильнур Губайдуллин пал смертью храбрых при выполнении очередного боевого задания.

В траурной церемонии приняли участие заместитель председателя Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Рустам Ишмухаметов, заместитель главы администрации Гафурийского района Гузель Байдавлетова, военный комиссар Аургазинского и Гафурийского районов Файруз Гимадиев, родственники и близкие погибшего, ветераны боевых действий и члены общественных объединений, жители округи.

Митинг сплотил многих, попрощаться с Ильнуром Фаритовичем в этот скорбный день приехали многие люди и не только с Гафурийского района. Файруз Арсланович открыл церемонию и объявил о присвоении Ильнуру Губайдуллину государственной награды, ордена Мужества посмертно.

Рустам Рифатович поведал о важных вехах в биографии воина, воздал должное его незаурядным личным качествам, отваге и мужеству, от имени главы региона Р.Ф. Хабирова и Государственного Собрания-Курултая выразил родственникам глубокие соболезнования.

- Гибель земляков всегда отзывается особой болью. Нам никогда не восполнить горечь утраты. Скорбим вместе с родственниками Ильнура Губайдуллина душой и сердцем и готовы поддержать его семью в трудную минуту, - констатировал Р.Р. Ишмухаметов.

Далее выступили Гузель Байдавлетова и учитель КБГИ Ришат Уразгулов.

- Сегодня мы собрались, чтобы проводить в последний путь истинного патриота и верного сына своего Отечества, - сказала Гузель Зуфаровна. - Ильнур Губайдуллин пал смертью храбрых, сражаясь за интересы и будущее нашего государства. Он без страха и тени сомнений встал на защиту Родины и нас с вами. Его поступок будет служить примером для подрастающего поколения и всех жителей района. Гафурийцы вечно будут помнить своего защитника.

Церемония захоронения прошла с возданием воинских почестей И.Ф. Губайдуллину, под гимны страны и республики, с воинским салютом.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: