Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Спорт
26 Июля 2021, 14:40

Два физрука Башкортостана стали героями передачи на федеральном телеканале

Они преподали уроки физкультуры популярному комедийному  актёру Олегу Верещагину в марте 2021 года для выпуска документального цикла «Физруки. Будущее за настоящим». 

Два физрука Башкортостана стали героями передачи на федеральном телеканале
Два физрука Башкортостана стали героями передачи на федеральном телеканале
 В эту субботу, 24 июля, в 14.10 часов на телеканале НТВ выйдет седьмой выпуск документального сериала «Физруки. Будущее за настоящим». В эфире программы российский шоумен и актёр Олег Верещагин отправится в один из самых важных для экономики страны регион, занимающий первое место в России по объёму нефтепереработки, производству бензина и дизельного топлива - Башкортостан. Ведущий познакомится со школьными учителями физкультуры Фанзилёй Ангамовной Крестьяниновой и Эдуардом Талгатовичем Габдрахмановым.

«Впечатления от проекта сложились самые положительные. Мне было очень интересно поучаствовать в уроках физкультуры спустя 22 года после окончания школы, проверить свои физические возможности на фоне молодых ребят, пообщаться с ними и интересными учителями, ведь в школе у меня практически не было такой возможности. Я считаю, что такие проекты очень важны. У простых учителей в разных регионах нашей огромной страны есть возможность заявить о себе, рассказать о своих уникальных программах обучения. А у детей это может вызвать дополнительное уважение к своим учителям и желание больше заниматься спортом, что точно прибавит им здоровья и иммунитета в наше непростое эпидемиологическое время», - делится Олег Верещагин.

Олег Верещагин - популярный комедийный актёр. Он родился в небольшом городе Чусовой Пермского края. Ещё в школе Олег увлёкся игрой в клубе весёлых и находчивых. За неповторимый искренний стиль парень из глубинки быстро стал звездой КВН, затем дебютировал в брутальных образах популярного женского комедийного шоу. Настоящий успех актёру принесла роль в сериале «Реальные пацаны». 

«Свою учительницу физкультуры я помню. Мы занимались довольно «стандартной» физкультурой: весной и осенью это бег, метание гранат, ядер, футбол, прыжки в высоту, баскетбол, волейбол. Зимой - лыжи. У меня отец был лыжником, и я постоянно был с ним на лыжной базе, поэтому представлял школу на разных городских и районных соревнованиях. Бегал городские эстафеты и кроссы летом. Но больше я помню своих тренеров по разным видам спорта, которыми занимался помимо школы: по дзюдо –  Печёнкин Николай Васильевич, каратэ – Садкевич Георгий Васильевич и кикбоксингу –  Путин Вячеслав Викторович. Все они очень хорошие люди и прекрасные тренера, которые оказали на меня большое влияние. Они для меня как вторые отцы, потому что весь мой характер, который у меня сложился в 39 лет, это заслуга моих тренеров и, безусловно, моих родителей», - рассказывает Олег Верещагин.

В седьмом выпуске проекта «Физруки. Будущее за настоящим» ведущий познакомится с Эдуардом Талгатовичем Габдрахмановым – учителем уфимской средней школы №25. Эдуард Талгатович мастер спорта по греко-римской борьбе. Уроки физкультуры он проводит на борцовском ковре: обучает мальчишек и девчонок приёмам самообороны. Он обучает школьников базовым приёмам, развивает у детей выносливость и координацию. В эфире программы Эдуард Талгатович расскажет про свою первую победу, родителей и семью, а также покажет, как он готовит учеников военно-патриотического клуба к армейской службе. 

«Больше всего мне запомнился бросок через бедро учителя в школе в Уфе, который весит 110 кг, что на 35 кг больше моего веса. Мы все думали, что это невозможно, а оказалось совсем наоборот. И ещё поразила огромная любовь учителей к своей профессии, искреннее желание научить детей чему-то большему, чем просто школьная программа, может быть, выявить в них задатки будущих чемпионов. Очень важно, на мой взгляд, как можно раньше распознать талант в детях и начать его развивать», - говорит Олег Верещагин.

В селе Павловка, на севере Башкортостана, только одна школа, и учатся там всего 505 человек. Физкультурой с детьми занимается Фанзиля Ангамовна Крестьянинова. Она утверждает: в физкультуре важнее всего разнообразие, поэтому на уроках обучает детей волейболу, лыжам, использует подвижные игры и эстафеты. Фанзиле Ангамовне всего 42 года, а её стаж работы учителем физкультуры - уже целых 25 лет. В седьмом выпуске программы «Физруки. Будущее за настоящим» она расскажет о том, как впервые пришла работать в школу, как связала свою жизнь со спортом и благодаря этому встретила своего мужа, а также вместе с Олегом Верещагиным и своими учениками проведёт урок по гимнастике.

Партнёром в создании проекта выступила АНО «Национальные приоритеты» – коммуникационное агентство, которое рассказывает о возможностях и результатах национальных проектов России.

Документальный сериал «Физруки. Будущее за настоящим» является частью коммуникационной кампании федерального проекта «Спорт – норма жизни», который входит в состав национального проекта «Демография». Главная задача федпроекта «Спорт – норма жизни» – популяризация спортивных практик и здорового образа жизни, вовлечение в занятия физкультурой и спортом как можно большего числа людей. Для этого в рамках федпроекта по всей стране строятся новые спортивные объекты, закупается спортивный инвентарь и оборудование, тренеры и преподаватели проходят курсы переподготовки, проводятся всероссийские спортивные мероприятия.

Ссылка на проморолик: https://www.youtube.com/watch?v=_DMbPZEgNeo

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Источник: Министерство молодежной политики и спорта РБ

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: