Антитеррор
Все новости
Спорт
24 Апреля 2022, 21:42

Сразу 22 медали завоевали гафурийские борцы на крупных состязаниях регионального уровня

В минувшую субботу, 23 апреля, город Стерлитамак радушно принимал участников Открытого Республиканского турнира по древнетюркскому боевому искусству «Кара-каплан» (в переводе "чёрный тигр"). Всего свыше 120 спортсменов из разных уголков региона съехались на этот крупный турнир, чтобы померяться силами и узнать свои возможности. А в том числе - и гости из Гафурийского района. Команду молодых и напористых бойцов красноусольского клуба "Батыр" традиционно сопровождал их тренер Флорид Гибадуллин, который как следует подготовил воспитанников к ответственному выступлению.

Наши ребята рвались в бой, стремились заслужить похвалу тренера, победить соперников и выиграть почётные награды регионального уровня. Однако результаты дались им, конечно, непросто. Борьба на коврах в течение всего соревновательного дня выдалась очень упорной, соперники стремились ни в чем не уступать опытным гафурийским спортсменам.

"Кара-каплан" считается прародителем куреш, башкиро-татарской борьбы на поясах, а это значит для победы джигитам необходимо было обладать ловкостью, силой, крепкими руками и ногами для выполнения бросков и захватов.

По традиции состязания проводились в возрастных группах. В самую юную категорию вошли дети 6-7 лет, а в старшую - от 18 и старше. Предварительные схватки начались сразу после взвешивания. Затем, после отбора, лучшие спортсмены сразились в финальных поединках. Торжественное оглашение итогов состоялось лишь под вечер, когда усталые, но довольные призёры Открытого республиканского турнира были удостоены заслуженных наград.
Красноусольский клуб вновь оказался в числе лучших на этом соревновании. Благодаря многочисленным медалям первое общекомандное место "батыровцы" завоевали в категории участников от 10 до 17 лет и третье место - в категории от 6 до 9 лет.

Итак, кто же стал героем?

В группе участников 6-7 лет золотые медали у Гребнева Никиты (27 кг), Савченко Ильи (30 кг) и Ахметова Тамерлана (38 кг). Серебряные - у Большакова Павла (24 кг), Султангулова Вильдана (27 кг) и Кулагина Алексея (30 кг), бронзовые - Симоновича Павла (24 кг), Каримова Арсена (30 кг) и Гумерова Данила (30 кг).

Среди борцов 8-9 лет в копилку клуба "Батыр" золотые медали внесли Синицына Ульяна (30 кг) и Якупов Чингисхан (30 кг), серебряную - Юлдашев Артур (27 кг), а бронзовую - Трофимов Максим (27 кг)

В борьбе среди подростков 10-11 лет первые места заняли Рахимов Арслан (27 кг) и Зюлькин Егор (34 кг), вторые - Юламанов Тимур (34 кг) и Алиян Руслан (38 кг).

В следующей группе участников возрастом 12-13 лет победу праздновали Алиян Омар (30 кг) и Зороглян Валерий (45 кг). В группе девчонок второе место завоевала Новикова Анастасия (50 кг).

Наконец, среди юношей (14-15 лет) снова показал отличный результат Гафаров Илюс (70 кг), занявший первое место. А Кожуров Максим ему немного уступил, заняв второе.
Мероприятие посвящалось «Северным Амурам» и 210-летию победы в Отечественной войне 1812-1814 гг. Среди его целей - воспитание молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине, популяризация смешанных единоборств, пропаганда здорового образа жизни и т.д.

Автор:Ринат Каюмов