Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Спорт
20 Мая 2022, 15:52

Быстрее. Выше. Сильнее

В Гафурийском районе спортивный фестиваль оценил физические возможности своих участников

В минувший четверг, 19 мая, в селе Красноусольском местами стояла настоящая жара. Её причиной послужили нешуточные страсти, кипевшие на спортивных площадках. Соревнования по волейболу, баскетболу, национальной борьбе, лёгкой атлетике, мини-футболу и шахматам собрали более двух сотен участников, которые с неуёмной энергией и азартом вступали в "бой" с соперниками за почётные награды.

Событие, изобиловавшее состязаниями на любой вкус, организовали для гафурийских школьников, которые в течение года активно посещают спортивные секции и добиваются успеха в своих направлениях.

Отметим, что собирать лучших спортсменов среди детей, подростков, юношей и девушек - ежегодная традиция в Гафурийском районе. За последние годы поменялся, разве, только формат мероприятия. Если раньше это были детские Сабантуи с выездом в сёла и деревни, то в последние два года - спортивные фестивали, проходящие непосредственно в райцентре. Изменения связаны с последствиями коронавирусных ограничений.

Поучаствовать в Фестивале 2022 года приехали многие. Юные ковардинцы, белоозерцы, бурлинцы, имендяшевцы, юлуковцы, жители других населённых пунктов, включая, конечно, хозяев мероприятия - красноусольских школьников, охотно померялись силами в спортзалах и открытых площадках нашего села.

Так, футбольное поле в парке "Юность" послужило ареной для легкоатлетических выступлений. Дистанции, предложенные организаторами, были спринтерскими, требующие максимальной отдачи. У беговой дорожки всего 30 либо 60 метров и счёт здесь идёт на десятые доли секунды…

Мастерство в преодолении таких расстояний со скоростью весенней молнии показывали школьники Красноусольских СОШ №1, №2 и №3, а также села Курорта.

За успехами и неудачами внимательно следили наставники секций, тренеры-преподаватели ДЮСШ и учителя физической культуры Виолетта Алтынбаева, Лиана Хакимова, Андрей Балабонов, заносившие результаты каждого участника в специальный протокол.

В итоге самыми прыткими оказались представители команды школы села Курорта Тимур Кильмухаметов и Ильвира Дильмухаметова, ученики КСОШ №1 Карина Торопкина, Елисей Николаев, Элина Гусельникова, Ильмир Дильмухаметов и Лиана Ильясова, а также ученик КСОШ №3 Ризван Суфиянов.

Даже в детской среде как следует носится – это талант! Ну, а поучиться этому умению можно у учеников школы №1, завоевавших большинство медалей в спринте.

В состязаниях по волейболу, которые прошли в спортзалах Детско-юношеской спортивной школы и башкирской гимназии было немало своих удивительных моментов.

Тренер-преподаватель ДЮСШ Рафаил Юлмухаметов возлагал надежды на команду юношей из СОШ №3. Она хорошо выступила в первых матчах круговой системы, обыграв в частности достаточно крепких волейболистов из села Юлуково. В финале же красноусольцам предстояла встреча со школьной сборной из села Бурлы.

Бурлинцы выставили колоритный состав с учениками разных лет. Заметно выделялся один рослый старшеклассник, вместе с которым играли совсем ещё юные «разнокалиберные» ребята невысокого роста. А у СОШ №3 команда была как на подбор – один в одного, к тому же довольно сплочённая и, как говорится, сыгранная.

В этом интересном противостоянии неожиданно выиграли бурлинцы. Высокорослый волейболист по сути сделал игру, записав на свой счёт большинство выигранных очков. Но это не умаляет достоинства всей команды, которая грамотно подстроилась под его умелые действия.

В итоге школьники с. Бурлы – победители соревнования, а парни СОШ №3 – обладатели серебряных медалей.

У девушек первое место заняли волейболистки СОШ № 2, на втором и третьем – две команды КБГИ.

Борьба в этот день шла и на коврах. Участников соревнования по курешу разделили на шесть групп - по весовым категориям. Золотые медали в каждой завоевали: Ульмаскулов И (в весе до 35 кг), Нугайгулов Т. (до 40 кг), Галиахметов (до 45 кг), Махьянов Б (до 50), Хаустов Ф. (до 55 кг), Матвеев А. (до 60 кг) и Шамсутдинов Р. (свыше 60 кг).

Лучшие борцы были награждены. Возможно, среди них есть будущие спортсмены, которые под контролем своих тренеров начнут прогрессировать и принесут родному району значимые победы.

Победителями и призёрами в шахматах спорткомитетом объявлены в девичьей группе Арина Султанбекова (1 м), Алиса Тужикова (2 м) и Ясмина Абдрашитова (3 м), среди мальчиков – Идель Идрисов (1 м), Даниил Никифоров (2 м), Тимур Мусин (3 м.).

Баскетбольные противостояния проводились в досуговом центре села Красноусольский под открытым небом в формате 3 на 3. Тут балом правили баскетболисты СОШ №1. Девушки этой школы, выступая тремя дружинами, заняли I, II и III места, мальчики – I и II места. На третьем – ребята из СОШ №2.

Наконец, в соревнованиях по мини-футболу победителем вышла команда башкирской гимназии. Ей уступила, заняв второе место, сборная ДЮСШ. Обладатели бронзовых медалей – ребята из СОШ №1.

Все призёры соревнований спортивного фестиваля-2022 получили заслуженные награды – грамоты и медали, кубки победителей. Соревнования прошли на хорошем организационном уровне, с азартом, в атмосфере здорового спортивного соперничества.

Программа была насыщенной. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали некоторых участников настолько, что они, порой, не замечали происходящего вокруг. Все, согласно олимпийскому девизу, старались быть и быстрее, и выше, и сильнее. Думается, фестиваль оставил у них массу положительных эмоций и впечатлений.

 

Быстрее. Выше. Сильнее
Быстрее. Выше. Сильнее
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: