Все новости
Спорт
4 Мая 2023, 12:02

Гафурийские дзюдоисты завоевали медали на соревнованиях с участием свыше 250 спортсменов

В минувший вторник, 2 мая, в селе Булгаково Уфимского района прошёл Республиканский турнир по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет. Крупное событие, проходившее в физкультурно-оздоровительном комплексе "Жемчужина", посвящалось Дню Победы и было приурочено 100-летию Министерства спорта Республики Башкортостан.

Турнир собрал 266 дзюдоистов из многих городов и районов региона. Померяться с ровесниками силами приехали и гафурийцы. Целую группу своих воспитанников привезла тренер и руководитель клуба единоборств "Олимп" села Красноусольский Анастасия Маркисова.

Перед состязаниями юные гафурийцы поучаствовали в торжественном открытии спортивного мероприятия, на котором выступили кадеты и юнармейцы села Булгаково, а местные патриоты вынесли знамя Великой победы и рассказали о подвигах отцов и дедов. С приветственными словами к спортсменам обратились ветераны боевых действий и представители руководства района.

Соревновательная часть проходила с полным погружением в традиции древнего японского вида спорта. Как известно, дзюдо - это не просто борьба, но ещё и целая философия с определёнными церемониями, в частности поведением на спортивной площадке. Настоящий дзюдоист вежлив, учтив, знает меру, решителен и при этом рассудителен. Заниматься таким наполненным смыслами спортом, как дзюдо, детям не просто полезно...

На турнире практически в каждой категории за главные награды напряженно боролись десятки ребят. Но это не помешало отличиться и нашим мальчишкам и девчонкам. Они выступили достойно, одержав на татами немало значимых побед, которые позволили занять призовые места.

Главный герой среди гафурийцев - Шарипова Влада, завоевавшая золотую медаль в сложной группе. Победа далась непросто и тем значимее окончательный результат. Поздравляем её с победой на республиканском турнире!

А ещё у наших дзюдоистов два вторых места. Серебряных медалей удостоились Кутушева Венера и Фазылов Данис. Они отлично показали себя и совсем чуть-чуть им не хватило до "золота".

Наконец, Сидорова Елизавета положила в копилку команды четвёртую медаль - почётную бронзовую.

Немного не хватило, чтобы стать призёрами, Рыскулову Расулу и Рыскулову Рамазану, попавшим в пятерку лучших в своей категории. Ничего, в следующий раз всё получится.

- Ребята ответственно подошли к соревнованиям, старались действовать грамотно, выкладывались в каждом поединке. В каждой категории было много соперников, поэтому казалось, что добиться наград на таком турнире будет сложно. Но мы смогли. Показали, в целом, хороший уровень подготовки. Тренировки сделали свое дело, наша команда доказала, что может бороться на равных с любыми клубами. Поздравляю своих воспитанников с замечательным достижением и желаю им новых побед! - отметила руководитель клуба "Олимп" Анастасия Витальевна.

Автор:Ринат Каюмов