Все новости
Здоровье
16 Июля 2021, 14:55

В Башкирии «ФАПопад» продолжается

Минздрав Башкортостана выделит до 128 миллионов рублей на покупку 40 фельдшерско-акушерских пунктов, сообщает пресс-служба медицинского регионального ведомства. Данное мероприятие направлено на обеспечение оптимальной доступности медицинской помощи для населения отдаленных территорий в сельской местности.

В Башкирии «ФАПопад» продолжается
В Башкирии «ФАПопад» продолжается

Специалисты пояснили, что Управление материально-технического обеспечения Министерства здравоохранения РБ в рамках нацпроекта «Здравоохранение» объявило два аукциона на закупку 40 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. На эти цели ведомство готово выделить до 128 млн рублей. ФАПы планируется установить в населенных пунктах с населением от 100 до 800 человек, следует из материалов портала госзакупок.

Заявки от участников торгов будут принимать до 23 июля, а итоги электронного аукциона подведут 27 июля. Закупка финансируется из республиканского бюджета, предусмотрено софинансирование из федеральных средств на 2021 год.

Стоит отметить, что в соответствии с условиями контракта исполнитель должен будет собрать модульные здания из готовых заводских блоков в течение 90 дней с момента заключения договора. ФАПы должны быть установлены по предоставленным заказчиком адресам. Оборудование необходимо поставить новое, серийное, выпущенное не ранее 2020 года.

В техзадании подчеркивается, что модульное здание должно включать в себя тамбур, зону для ожидания, кабинеты приема, процедурный и смотровой, помещения для персонала с раздевалкой, для уборочного инвентаря и хранения лекарств, а также санузел.

Важным моментом является и то, что одноэтажные модульные здания площадью не менее 63 квадратных метров должны отвечать требованиям пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическим нормам, а также быть доступными для маломобильных групп населения.

Практика уже показала, что открытие новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов в селах – это настоящий праздник, который местные жители ждут годами. Ведь часто прежние ФАПы располагаются в неудобных приспособленных зданиях и не отвечают современным требованиям.

По данным Минздрава РБ, в текущем году в республике будет построен 61 ФАП в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в РБ на 2021–2025 годы». Общий объем запланированного на эти цели финансирования составляет 225 млн рублей.

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

mgazeta.com

Фото из открытых источников

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: