Все новости
Здоровье
27 Июля 2021, 09:25

В рестораны без прививки пустят, в стационар – нет

Запланированные антиковидные ограничения в республике перенесены на неопределённый срок В Башкирии введение требований об обязательном наличии справки о прохождении вакцинации, наличии противопоказаний к вакцинации или об отрицательном результате ПЦР при посещении ресторанов и других учреждений социально-бытового профиля перенесено на неопределённый срок. Такое решение озвучено вчера на оперативном совещании в республиканском правительстве.

В рестораны без прививки пустят, в стационар – нет
В рестораны без прививки пустят, в стационар – нет

- Применять сейчас к общепиту при наших цифрах заболеваемости такую меру, как ограничение доступа без каких-то документов, оснований нет. Поэтому, если есть возможность отложить, то с моей стороны я не вижу здесь рисков, – заявила руководитель Управления Роспотребнадзора по Башкирии Анна Казак.

Как отметил при этом Глава Башкирии Радий Хабиров, ограничительные меры при посещении ресторанов, фитнес-клубов и других организаций в силу пока не вступают. Напомним, «антиковидные» меры в регионе планировалось ввести с 26 июля.

– Мы не будем их применять. Но, подчёркиваю, если ситуация будет уходить в пике, а произойти может всё, что угодно, мы тогда вернёмся к этому вопросу, — сказал Р. Хабиров. — Сейчас все работают в прежнем режиме, но, разумеется, с соблюдением тех требований, которые уже есть.

В то же время готовятся изменения в Указ Главы РБ, согласно которым пациентам без прививки от COVID-19 откажут в плановой госпитализации. Такое решение принято оперативным штабом при Минздраве республики.

– По мнению главных врачей и ведущих специалистов, в настоящее время есть необходимость ввести положение, при котором плановая госпитализация пациентов, за исключением онкологической и кардиологической помощи, будет возможна только при наличии обязательной вакцинации от коронавируса. Это позволит нам снизить риски возникновения очагов внутри медорганизации и обеспечить непрерывность оказания медицинской помощи, – отметил министр здравоохранения Максим Забелин.

При этом он добавил, что экстренная медицинская помощь будет доступна жителям республики независимо от наличия сертификата о вакцинации.

Соответствующие изменения в указ Главы РБ вступят в силу уже со 2 августа.

Антиваксерам грозит отстранение

Работодателям необходимо отстранять от работы без сохранения зарплаты сотрудников, которые отказываются вакцинироваться от коронавируса без уважительной причины.

Об этом говорится в совместных рекомендациях Минтруда РФ и Роспотребнадзора.

Согласно рекомендациям, количество вакцинированных в коллективе должно составлять не менее 80%.

В случае отказа работника пройти вакцинацию без уважительной причины и отсутствия документального подтверждения о вакцинации к установленному сроку или сведений о противопоказаниях работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы.

Тем, у кого есть противопоказания к прохождению иммунизации, работодатель может предложить удаленный режим работы, если свои трудовые функции возможно выполнять дистанционно.

Также Минтруд и Роспотребнадзор рекомендовали работодателям предоставлять выходной сотрудникам для прохождения вакцинации.

На 26 июля в республике вакцинировано первым компонентом – 873140 человек (84,6% от полученных вакцин). Полностью завершили вакцинацию 577954 жителя республики (66,2% от прошедших первый этап).

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: